Опубликовано: 05 августа 2019, 23:00
22

Молодечненские правоохранители изъяли более двух килограммов маковой соломы

В Молодечненском районе проходит спецоперация «Мак».

В пригороде Молодечно оперативники остановили такси с тремя пассажирами. Во время осмотра в автомобиле нашли полиэтиленовый пакет с запрещенным зельем – маковой соломой, из которого изготавливают наркотики. Согласно экспертизе, вес зелья составил около 700 граммов. Об этом порталу kraj.by сообщила официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Оперативники установили, что пакет с веществом растительного происхождения принадлежал одному из пассажиров, а именно 31-летнему молодечненцу. В компании приятелей он собрал «урожай» в одном из садовых товариществ Вилейского района. На такси молодые люди ехали домой, чтобы сварить опиум. Наркотик предназначался для собственного потребления.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Стоит отметить, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Не менее интересными оказались личности остальных пассажиров автомобиля. У одного в биографии – судимость за имущественное преступление. Второй – гражданин соседнего государства – буквально две недели назад освободился из мест лишения свободы. В принудительном порядке он был выслан за пределы Беларуси с запретом въезда сроком на 10 лет. Однако, как видим, это его не остановило. За нарушение в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 371-2 УК «Нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь». Ему грозит лишение свободы до трех лет.

Специфика «макового ремесла» выдала еще одного жителя Молодечно, который варил наркотик у себя дома. На линию 102 поступило сообщение от местных граждан, что из окон второго этажа многоквартирного дома по ул. Волынца идет резкий запах растворителя. И, к слову, не первый раз. При проведении оперативно-разыскных мероприятий по специальной программе «Мак» сотрудники наркоконтроля установили личность подозреваемого в незаконном обороте зелья.

Безработного 43-летнего мужчину задержали на улице около подъезда. При личном обыске у злоумышленника в рюкзаке нашли пакет с маковой соломой, масса которой оставила 1776 граммов, и растворитель. Зелье мужчина собирал в безлюдных местах, как правило, в полях. Дары природы использовал для себя – наркотики употребляет более 15 лет. Ранее задержанный попадал в поле зрения милиции за сбыт зелья. В настоящий момент в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК.

Молодечненский РОВД напоминает, что выявление посевов дикорастущего мака и конопли на особом контроле у правоохранителей. В рамках спецоперации «Мак» в Молодечненском районе вблизи д. Костюшки милиционеры выявили участок площадью 30 м.кв. с посевами конопли. Около 25 кг обнаруженного наркосодержащего растения было уничтожено.

Милиция просит граждан сообщать о местах произрастания наркосодержащих растений. Стоит отметить, что за посев и выращивание мака либо конопли грозит штраф или административный арест.

По материалам, предоставленным порталу kraj.by Юлией КРУК

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.