Опубликовано: 26 сентября 2019, 16:51
52

Милиция: Самыми криминогенными микрорайонами Молодечно являются Заводской, Южный и Центральный

В Молодечненском районе с 26 по 29 сентября проходит комплекс мероприятий «Подросток», главная цель которого – предупредить правонарушения в подростковой среде

Как рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Молодечненского РОВД Алексей Посох, с начала года в районе подростками совершено 21 преступление, что на 7 фактов больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Значительно возросло количество краж, их зарегистрировано 10 (на 01.09.2018 – 4). Несовершеннолетние, желая удовлетворить свои сиюминутные потребности, посягают на чужое имущество граждан – личные вещи, автозапчасти. Также увеличилось число хулиганств и грабежей. Кроме того, было выявлено 9 правонарушений, предусмотренных ст.10.5 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение).

Как показывает анализ оперативной обстановки, практически все преступные деяния подростки совершают в пределах города. Самыми криминогенными микрорайонами являются Заводской (Геленово), Южный (4-й микрорайон) и Центральный (улицы Притыцкого, Либава-Роменская, Дворец культуры, рынок), где сконцентрирована большая часть развлекательных заведений, сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Сегодня индивидуальная профилактическая работа проводится с 206 трудными подростками. Сотрудники милиции регулярно выступают в учреждениях образования и трудовых коллективах. В числе основных факторов, способствующих подростковой преступности, незанятость несовершеннолетних и слабые воспитательные функции семьи. Взрослых, которые не заботятся о детях и пренебрегают своими родительскими обязанностями, могут привлечь к административной ответственности по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». Кроме того, наказание грозит родителям в случае нахождения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет с 23.00 до 06.00 вне жилища.

По словам Алексея Посоха, проведение специального комплексного мероприятия «Подросток» содействует профилактике и оздоровлению криминогенной обстановки в подростковой среде. В мероприятиях задействованы сотрудники всех подразделений Молодечненского РОВД, а также представители иных субъектов профилактики. Стражи правопорядка проверят по месту жительства и учебы несовершеннолетних, которые на контроле у инспекторов ИДН. Также проведут рейды по торговым центрам, местам массового отдыха молодежи и увеселительным заведениям. Внимание уделят и взрослым, а точнее родителям подростков или их законным представителям, выявляя семьи, находящиеся в трудной ситуации, и содействуя решению проблем семейного неблагополучия на ранней стадии.

Kraj.by

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.   



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.