Опубликовано: 06 сентября 2019, 12:43
39

Милиция Молодечно раскрыла крупную зерновую аферу. В мошенничестве подозревают замдиректора фирмы

Молодечненца подозревают в мошеннических действиях в особо крупном размере. Причиненный ущерб исчисляется десятками тысяч рублей.

41-летний молодечненец руководил организацией ООО «В.», занимающейся дилерством. В лице фигуранта компания заключила договор на поставку 300 тонн пшеницы на одно из крупнейших производственных предприятий Молодечненского района. Работала фирма на условиях стопроцентной предоплаты за товар. При этом для самой компании-поставщика сделка была не столь выгодной, как для ее замдиректора, сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

Предприятие продавало злаки по заведомо заниженной цене – 311 рублей за тонну, в то время как рыночная стоимость варьировалась как минимум от 350. Цена была лишь приманкой для субъектов хозяйствования. Главное было провести «фиктивную» операцию.

По словам Юлии Крук, в качестве оплаты якобы закупленной пшеницы на счет поставщика поступили 94 000 рублей. Однако зерно заказчику так никто и не поставил, а просрочку объясняли тем, что подвел российский контрагент. Зерновой товар для молодечненского завода «шел» из Брянской области.

– Однако оперативники установили, что на момент сделки у ООО «В.» с зарубежной компанией не было никаких взаимоотношений. А значит, и принятых на себя обязательств по поставке пшеницы молодечненская компания выполнить не могла. В последующем 240 тонн все же доставили в закрома ООО «В.», откуда зерно успешно реализовали на сторону, – уточнила она.

Сотрудники ОБЭП выяснили, что к схеме мошенника были привлечены несколько сомнительных фирм. По факту руководили ими посторонние лица, но все они подконтрольны одному шефу – замдиректору ООО «В.». За счет таких организаций из оборота и были выведены финансовые ресурсы фирмы.

В действиях подозреваемого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь «Мошенничество». Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Материальный ущерб составил порядка 94 000 рублей.

Мера пресечения в отношении фигуранта не избиралась. Его имущество арестовано.

Kraj.by

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.  



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.