Опубликовано: 16 ноября 2019, 12:32
34

Милиция Молодечно предупреждает: за незаконное хранение наркосодержащих медпрепаратов грозит до 5 лет лишения свободы

Специальная программа «Допинг» стартует в Молодечненском районе 18 ноября.

С 18 по 22 ноября правоохранители проведут комплекс мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств, в составе которых имеются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги, сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук. 

Как пояснил начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД Сергей Руткевич, в состав индивидуальных аптечек для населения (АИ-2) раньше входили ампулы с таблетками тарена. Несколько лет назад было принято решение об изъятии этого лекарства из-за производимого им галлюциногенного эффекта. Однако не исключается, что до сих пор у граждан могут храниться «АИ-2», в состав которых входит лекарственное средство «тарэн», содержащее психотроп «апрофен». Милиция напоминает: в случае их добровольной сдачи владельцы освобождаются от уголовной ответственности. Применимо это и в тех случаях, когда на руках у граждан остались медпрепараты, содержащие наркотические средства либо психотропные вещества, после курса лечения либо от умерших членов семьи. Незаконное хранение по ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь наказывается ограничением либо лишением свободы до 5 лет, с целью сбыта – до 15 лет.

Кроме того, оперативники проведут мониторинг учреждений здравоохранения и аптек, обратят внимание на условия хранения наркосодержащих медицинских препаратов – состояние системы охраны и техническую укрепленность помещений.  

Также комплексное мероприятие «Допинг» направлен на профилактику хищений наркотических средств и психотропных веществ. На контроле у милиционеров будут вопросы соблюдения правил учета и отпуска препаратов, а также подделки рецептов и иных документов работниками аптек, медучреждений и ветеринарных предприятий. За утечку наркотиков и психотропов из легального оборота предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы до 15 лет (ст. 327 УК Республики Беларусь).

Если вам известны факты незаконного оборота наркотических средств, Молодечненсий РОВД просит сообщить об этом по телефону 102 либо 77-19-11. Анонимность гарантируется.

Kraj.by

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.