Опубликовано: 01 октября 2019, 10:52
18

Киберпреступники заблокировали работу двух молодечненских предприятий и требовали выкуп

В настоящее время по фактам шифрования пользовательской информации молодечненских предприятий с последующим вымогательством денег проводится проверка.

В действиях злоумышленников правоохранители усматривают признаки состава преступления, предусмотренного ст.354 УК Республики Беларусь «Разработка, использование либо распространение вредоносных программ».

Как сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, вредоносное сообщение поступило на электронную почту одного из предприятий Молодечненского района, крупнейшего производителя керамических изделий. После проверки корреспонденции серверный компьютер был заблокирован. Для получения доступа к зашифрованной коммерческой информации необходимо было заплатить определенную денежную сумму.

По словам работников предприятия, в нынешнем году это уже третий по счету факт кибератаки. В предыдущих случаях специалистам удалось восстановить поврежденные файлы, поэтому руководство в милицию не обращалось. На сей раз вирусом были уничтожены все информационные базы данных, в том числе их резервные копии, что привело к дестабилизации деятельности предприятия.

Юлия Крук также уточнила, что неделей ранее от хакерской схемы пострадала еще одна молодечненская фирма. Об этом правоохранителям сообщила бухгалтер частной компании. Женщина рассказала, что на экране ПК появилось диалоговое окно, в котором сообщалось о шифровании файлов и требовании выкупа в биткоинах. Чтобы узнать сумму, необходимо было связаться со злоумышленниками по указанной «электронке». Оперативники предполагают, что вирус-шифровальщик попал на компьютер после проверки электронной почты.

По словам Юлии Крук, сложность раскрытия киберпреступлений заключается в том, что хакеры, как правило, орудуют за рубежом. Установить их личности практически невозможно. Поэтому не стоит пренебрегать правилами информационной безопасности. Расшифровать коммерческие данные зачастую не под силу даже самым опытным IT-специалистам.

Kraj.by

Весной от рук хакеров пострадали четыре молодечненских предприятия

Злоумышленники получали доступ к данным организаций, шифровали документы, хранящиеся на компьютере, превращая их в бесполезные файлы. За разблокировку хакеры требовали перевести деньги, как правило, крипто-валюту. Читать дальше→

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.   



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.