Опубликовано: 28 ноября 2019, 09:05
34

ГАИ проверит наличие и состояние зимних шин у автолюбителей в Молодечно и Вилейке

С 27 ноября по 4 декабря ГАИ Молодечно и Вилейки проводят республиканскую профилактическую акцию «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!»

29 ноября под таким же названием в Молодечно пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Главная цель сотрудников госавтоинспекции в эти дни – предотвратить ДТП в зимних условиях и напомнить автомобилистам о необходимости подготовить машины к эксплуатации зимой.

По информации старшего инспектора ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергея Бартоша, милиционеры выступят в трудовых коллективах организаций и предприятий, в автошколах. Они расскажут об обстановке с аварийностью на территории Молодечненского района, а также причинах и условиях ДТП зимой.

Также молодечненская ГАИ проверит служебные и специальные автомобили предприятий и организаций перед выездом на линию и по возвращении в гараж. Особое внимание инспекторы уделят наличию и состоянию зимних шин в соответствии с установленными требованиями.

За отсутствие зимней резины предусмотрена административная ответственность – предупреждение или наложение штрафа до 0,5 базовой величины (часть 5 статьи 18.22 КоАП Беларуси).

Если на транспортном средстве зимние шины установлены, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) и влечет предупреждение или наложение штрафа до 1 базовой величины.

За повторное в течение года аналогичное нарушение водителю в соответствии с частью 9 статьи 18.12 КоАП грозит штраф от 2 до 5 базовых величин.

Катерина СУШКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.