Опубликовано: 25 ноября 2019, 11:23
86

ГАИ Молодечно напоминает: оформить небольшое ДТП можно самостоятельно

Госавтоинспекция Молодечно напоминает автолюбителям о возможности оформить ДТП по европротоколу.

В этом случае вам не придется вызывать сотрудников ГАИ и ожидать, пока они прибудут на место происшествия.

Изображение 1

– Условия оформления европротокола просты, но они все должны быть соблюдены без исключения. Например, если в результате ДТП были повреждены 3 и более автомобилей или один из двух участников ДТП повредил светофор, дорожный знак или чей-то торговый киоск, европротоколом воспользоваться не получится – придется вызывать ГАИ, – объясняет kraj.by старший инспектор ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергей Бартош. – Это также касается случаев, когда один из водителей не согласен в оценке причин и обстоятельств аварии. Если никто не хочет признавать свою вину, принимать решение будут инспекторы и страховая компания. В случае, если второй участник ДТП пьян или находится под действием наркотических веществ, ни о каком европротоколе тоже не может быть и речи.

Как оформить ДТП по европротоколу

- Сразу после ДТП нужно остановиться и выставить знак аварийной остановки, сохранив все следы и детали ДТП.

- Совместно со вторым участником ДТП прийти к согласию касательно его виновника, обстоятельств и нанесенных повреждений, учитывая размер максимальной выплаты по европротоколу.

- Вместе со вторым участником ДТП заполнить один бланк извещения о ДТП, в котором будут четко указаны персональные данные участников, обстоятельства и причины ДТП, его виновник, а также нанесенные автомобилям повреждения.

- По возможности стоит собрать максимум доказательной информации о ДТП: сделать фото- или видеозапись, где будет виден общий план расположения автомобилей после ДТП, фотографии каждого из автомобилей с четко видимыми номерными знаками, следы торможения, если таковые есть, а также все поврежденные детали обоих автомобилей, включая осколки и обломки, оставшиеся на месте столкновения.

- Можно собрать контакты и показания свидетелей ДТП, а при наличии записи происшествия с видеорегистратора сохранить ее в качестве доказательной базы.

- Один экземпляр заполненного извещения остается у потерпевшего для последующего предоставления страховщику вместе с заявлением о выплате страхового возмещения, второй – у лица, ответственного за причинение вреда.

- Закончив оформление ДТП, оба участника могут покинуть место происшествия.

– Извещение о ДТП должно быть заполнено правильно, не содержать противоречивых показаний и подписано обоими участниками происшествия. В пустых графах и строках поставьте прочерки или зачеркните их крест-накрест или буквой Z. При оформлении европротокола помарки и зачеркивания не допускаются. В случае любых неточностей страховая компания не примет документ, отметил Сергей Бартош.

В течение пяти рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника, либо в ту, где был оформлен его договор страхования. Виновнику аварии нужно хранить европротокол и фотографии с места ДТП на протяжении трех лет.

Катерина СУШКО
Инфографика предоставлена
kraj.by Сергеем БАРТОШЕМ

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

В огороде рос щавель-мутант с метровыми листьями. Чернобыль глазами вилейских переселенцев
Чернобыль, как война, прошел и сквозь сердце Владимира Ценунина — уроженца деревни Ботвиновка, Могилевской области. Рассказываем, как он утратил свою малую родину и оказался со своей семьей на Вилейщине.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.