Опубликовано: 25 июля 2019, 11:58
29

Больше 1000 литров. Крупную партию самогонной браги уничтожили молодечненские правоохранители

На незаконном производстве алкогольных напитков попался 39-летний житель д. Лешно Молодечненского района.

Информация о незаконном бизнесе поступила сотрудникам милиции от местных жителей. В ходе проверки сведения подтвердились. Как сообщила порталу kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, правоохранители изъяли порядка 1 100 литров браги и 30 литров самогона.

Самогонщика сотрудники роты патрульно-постовой службы взяли с поличным: мужчина занимался изготовлением самогона. Мини-завод был размещен не на его приусадебном участке, а в сарае приезжего дачника. В тот вечер мужчина пришел на производство, чтобы выгнать очередную партию самогона.

Фотографии предоставлены kraj.by Юлией КРУК

Порядка 370 литров самогонной браги хранилось в ванне в хозяйственной постройке, около 750 литров сырья – в емкости под землей. Также было изъято 30 литров готового самогона.

Фотографии предоставлены kraj.by Юлией КРУК

Как пояснил сам мужчина, суррогат изготавливал исключительно для личных нужд. Но объемы производства ставят под сомнения такие объяснения. Ранее сельчанин за самогоноварение к ответственности не привлекался.

Фотографии предоставлены kraj.by Юлией КРУК

Фотографии предоставлены kraj.by Юлией КРУК

Не менее интересна и личность самого дачника. По его словам, о мини-заводе на подворье ему известно не было. Односельчанину он просто разрешил воспользоваться пустующим сараем и якобы не предполагал, чем тот там занимается. В такое объяснение правоохранители также не особо поверили. Тем более что у хозяина подворья сотрудники милиции в феврале этого года изъяли полторы тонны суррогата – в микроавтобусе и в емкостях в сарае.

По данному факту проводится проверка. Образцы спиртосодержащей жидкости направлены на экспертизу. По ее результатам будет принято правовое решение. Самогонный аппарат был демонтирован и изъят правоохранителями. Брага конфискована и уничтожена.

Молодечненский РОВД напоминает, что за изготовление крепких алкогольных напитков и полуфабрикатов, а также за хранение самогонного аппарата грозит штраф.

Пресс-служба Молодечненского РОВД
Фотографии предоставлены kraj.by Юлией КРУК

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.