Опубликовано: 19 октября 2017, 15:31
21

Молодечненец был пьян и ехал со скоростью 190 км/ч. Завершено расследование апрельского ДТП (фото)

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о ДТП, в результате которого тяжело пострадали две девушки.

15 апреля текущего года около 03.00 автомобиль "Ауди 100", проезжая 3-й километр автодороги Молодечно-Илья, выехал за пределы проезжей части в левый по ходу движения кювет, где опрокинулся на крышу и упал в мелиоративный канал с водой.

Когда по поступившему сообщению выбыла следственно-оперативная группа, водителя на месте происшествия не было, а трое пассажиров, парень и две девушки, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, сообщает сайт СК Беларуси.

Установлено, что автомобилем в состоянии алкогольного опьянения управлял житель Молодечно 1993 года рождения. Молодой человек давал противоречивые показания, несоответствующие действительности в части того, что перед ДТП его подрезал неизвестный автомобиль, с места происшествия ушел исключительно за помощью и таким образом попал домой, где употребил спиртные напитки.

Для установления технической исправности автомобиля, скорости его движения проводились следственные эксперименты и экспертизы, допрашивались свидетели. К материалам уголовного дела приобщены записи с камер видеонаблюдения, где незадолго до аварии находился молодой человек. Проанализированы телефонные соединения, в том числе в экстренные службы в тот период времени. С учетом собранных данных доводы водителя следствием были опровергнуты.

"Ауди" упала в мелиоративный канал. Фото с сайта sk.gov.by

Изображение 1

Изображение 2

Расследование установило, что накануне произошедшего 23-летний водитель отдыхал в одном из баров в Молодечно, где употреблял спиртные напитки. Встретив там знакомую девушку, предложил подвезти ее с друзьями домой в соседнюю деревню.

Водитель, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь со скоростью 190 км/ч, на закруглении дороги вправо потерял контроль за безопасным движением. После ДТП скрылся с места происшествия, оставив пассажиров в опасном для жизни состоянии. В последующем находившиеся в сознании парень и девушка смогли позвонить в скорую помощь и назвать координаты места происшествия.

По результатам расследования водителю предъявлено обвинение по ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и тяжкого телесного повреждения) и ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.