Опубликовано: 03 декабря 2019, 11:19
120

«Сами тушили, а Диану отправили за помощью». Двое парней и девушка погибли на пожаре под Логойском

Пожар в деревне Селец под Логойском случился около 3 часов ночи 1 декабря. Загорелся дом, в котором постоянно никто не жил - его использовали под дачу.

Поэтому местные жители даже сразу не поняли, какая произошла беда – многие решили, что в нежилом доме что-то случилось с проводкой, пишет kp.by.

– Когда сказали, что там был пожар – я как-то без волнения это воспринял, – говорит местный житель. – Жутко стало, когда рассказали, что там угорели три человека – все молодые.

Изображение 1

Фото СК

Вечером 30 ноября сюда приехали отдохнуть и отметить день рождения две пары – 21-летний Андрей с 18-летней девушкой Дианой (ее родственникам и принадлежал дом) и 23-летний Владислав – его девушку тоже зовут Диана.

Евгений, знакомый парней, рассказывает, что Влад и Андрей жили в Смиловичах, вместе работали на пилораме – заготавливали стройматериалы. А девушки учились в колледже в Смиловичах.

– В Логойский район Андрей никогда даже не ездил, поэтому я думал, что такого не может быть. Оказалось, у его девушки Дианы был день рождения, и она захотела отметить его на даче в Логойском районе. Андрей категорически не хотел ехать – далеко, туда и обратно нужно ехать на такси. Он предлагал погулять в Смиловичах и разойтись по домам. Но потом все же согласился поехать. С ними должны были быть еще три человека, но все отказались.

Тамара Константиновна, соседка, которая живет за два дома от места, где случился пожар, не может отойти от шока – она была очевидицей трагедии. Женщине трудно даже начать разговор.

– Было где-то 10 минут третьего ночи – мы с дочкой уже спали. И тут в окно кто-то стал сильно стучать, орать. Мы перепугались, выбежали с дочкой как были, в ночнушках. Стоит девочка, кричит, что горит дом, надо спасать людей.

Тамара Константиновна бросилась в горящий дом вместе с соседом. По ее словам, огня было немного, но все заволокло дымом.

– Мы ползали на коленках, искали, думали, что они в первой комнате – но там никого не оказалось. Мы сами чуть не задохнулись – пришлось выходить. А люди были во второй комнате.

Когда на место приехали МЧС и «скорая» – спасать уже было некого. Андрей, Владислав и Диана погибли.

Как рассказывает Тамара Константиновна, дом несколько месяцев не отапливался, последний раз сюда приезжали в сентябре.

– Диану мы отвели к себе домой, дали теплую одежду, пытались успокоить. Она рассказала, как все было. Они затопили печку в 5 вечера и до 11 подкидывали туда дрова, – продолжает женщина. – В 11 Диана легла спать, а проснулась ночью от того, что у нее першит в горле – комната уже была вся в дыму. Она разбудила свою подружку и парня, второго парня они разбудить не смогли. Ребята испугались, что им достанется от родных за пожар, и пытались сами его потушить. Диану послали за помощью. У девочки был сильный шок – она плакала, кричала, просила маме ничего не сообщать. Ее дали несколько уколов и увезли на «скорой».

По словам друзей погибших, прощание с Андреем прошло 2 декабря, Владислава похоронят 3 декабря.

Причина пожара устанавливается. Как сообщает Следственный комитет, одна из версий – нарушение правил эксплуатации печного оборудования.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.