Опубликовано: 05 сентября 2014, 14:48
45

В областном драматическом театре Молодечно 24-й театральный сезон откроется премьерой

23 сентября театр традиционно начинает свой очередной сезон спектаклем «Комедия». А 24 и 30 сентября МОДТ дает премьерный спектакль «Афинские вечера».

Уже более двух десятилетий сценичный «долгожитель» – спектакль «Комедия» по пьесе Владимира Рудова, которую он написал по произведениям К. Марашевского и Ф. Алехновича, – неизменно притягивает зрителей народным юмором и параллелями между менталитетом белорусов того и нынешнего времени. Спектакль состоится 23 сентября.

И, конечно же, к открытию нового сезона театр старается подарить своим зрителям премьеру: вечером 24 и 30 сентября МОДТ покажет спектакль «Афинские вечера», поставленный по одноименной пьесе российского драматурга Петра Гладилина в жанре «современная история».

По сюжету, интеллигентная московская семья внешне имеет вполне благопристойный «фасад», но близкие люди в ней уже давно стали чужими друг другу. В этом «благородном семействе» назревает скандал: выясняется, что совсем юная незамужняя дочь-пианистка Наташенька (сценический дебют артистки Александры Грасевич) ждет ребенка от своего возлюбленного Антона (исполняет артист Александр Колосницын) и о своем интересном положении она никак не решится поставить в известность родителей. Маму Людмилу Сергеевну (исполняет мастер сцены Ирина Камышева) она опасается не так, как строгого отца семейства Бориса Олеговича (исполняют мастера сцены Сергей Корзей и Александр Пашкевич), уже придумавшего для дочери безоблачное будущее. Протягивает оборванные ниточки тепла и понимания между родителями и детьми бабушка Анна Павловна Ростопчина (исполняют артистка высшей категории Эмма Ларионова и мастер сцены Елена Рахмангулова) – человек с аристократической родословной, мудрый и тонкий, чья молодость прошла еще в дореволюционном Петрограде. Бабушка буквально шокирует всех рассказами о запретных плодах богемной жизни: необычной любви и поэтических вечеринках с игрой в античность. В общем, о такой бабушке можно только мечтать! Она «поставит на уши» этот чопорный дом и, в конце концов, сделает все, чтобы соединить любящие сердца.

Поставил спектакль заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Беларуси, профессор Белорусской государственной академии искусств Валерий Анисенко, который теперь руководит Национальным академическим драматическим театром имени Якуба Коласа в Витебске. Поскольку он не только блестящий режиссер, но и педагог, и артисты и зрители от него ожидают настоящий мастер-класс – это когда театральный мастер ставит классный спектакль!

Руководитель литературной части театра МОДТ Александр ПЫТЬКО для Край.бай



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.