Опубликовано: 06 января 2011, 18:35
39

Театр «Метаморфозы» выступит на сцене Минского областного драматического

Молодечненский народный театр «Метаморфозы» выйдет 30 января на сцену Минского областного драматического театра с постановкой «Вишневый сад».

Премьера «Вишневого сада» прошла 18 мая 2010 года в Молодечненском дворце культуры. Затем спектакль был еще раз поставлен на этой же сцене и в Белорусской государственной академии искусств.

«После спектакля в академии к нам подошли престарелые театралы, многолетние ценители театрального искусства и сказали: «Спасибо, что мы, наконец, увидели постановку Чехова, в которой Раневской на самом деле 40 лет, а Ане – 17. Комедию, а не трагикомедию», - рассказывает руководитель и главный режиссер театра «Метаморфозы», актер Минского областного драмтеатра Андриан Барткевич. – Мы на самом деле старались сделать спектакль легким, комедийным, каким его и писал Чехов. Свое одобрение нам высказал и Григорий Иванович Боровик, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой режиссуры БАИ».

В постановках народного театра «Метаморфозы» играют в основном непрофессиональные актеры, жители Молодечно. Сейчас труппа состоит из 25 человек. В спектакле «Вишневый сад» Раневскую играет Татьяна Клемятич, Леонида Гаева – бывший актер МОДТ Игорь Гордей, Лопахина – Андриан Барткевич, дочь Раневской Аню – Ирина Рудько.

«Идет передел старого мира на новый. Идет новая жизнь. Мы сделаем здесь новую жизнь» - в этих словах Лопахина суть спектакля, - считает режиссер. – Неизменно приходят новые времена, которые ломают старые устои, в жизни, работе. Это трудно. Должна быть преемственность поколений. Плохо, если старое поколение не умеет передавать новому то, что имеет».

Народный театр «Метаморфозы» под руководством Андриана Барткевича существует с 2006 года. За это время театр поставил три спектакля: в 2007 – «Гамлет NEW», в 2008 – «Ромео и Джульетту», в 2010 – «Вишневый сад». В 2007 году также вышел фильм «Гамлет NEW», в котором играют актеры театра.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.