Опубликовано: 23 мая 2016, 18:14
81

Торговый ряд на Центральной площади в Молодечно снесут – предприниматели должны освободить павильоны до конца мая

В Молодечно на Центральной площади снесут торговый ряд. Райисполком настаивает, чтобы предприниматели освободили свои павильоны до конца мая, иначе грозят штрафами.

Хозяин павильонов – общество с ограниченной ответственностью «МИГ-07». Предприятие сдает их в аренду предпринимателям.

Край.бай писал о том, что в сентябре прошлого года землеустроительная служба Молодечненского района отказала «МИГу-07» в продлении срока пользования земельным участком, на котором расположен ряд

Изображение 2

«МИГ-07» дважды обжаловал этот отказ в судах, но оба раза проиграл. Теперь райисполком требует у предпринимателей свернуть свою торговлю, освободить павильоны, а «МИГ-07» должен убрать торговый ряд.

Заместитель председателя Молодечненского райисполкома, курирующий вопросы архитектуры, строительства, землеустройства и землепользования Вадим Царь сказал Край.бай:

– На этом месте мы планируем возвести торгово-административное здание. Сейчас ищем инвестора для строительства. Его пока нет, но торговые павильоны убрать нужно уже сейчас для того, чтобы мы могли формировать площадку для будущего здания. Есть решение исполкома, есть решения судов. У нас все по закону.

Директор ООО «МИГ-07» Иван Метлицкий убирать павильоны и прощаться с предпринимателями, которые их арендуют, не спешит. Он надеется, что исполком разрешит продолжать работать хотя бы до того времени, пока не найдут инвестора для нового строительства.

Изображение 3

– Я обращался в исполком и указывал на несоответствие в документах. У меня по документам, зарегистрированным в агентстве по регистрации и земельному кадастру, торговый ряд – капитальное строение. В решении исполкома этот ряд назван временным строением. Мне бы хотелось, чтобы сначала документы были приведены в соответствие, а уж потом говорить о сносе павильонов.

По словам Ивана Метлицкого, он старается найти любой выход из сложившейся ситуации, лишь бы продлить срок работы павильонов. Даже предлагает райисполкому поставить в школу или один из интернатов города тренажеры для фитнеса в ответ на разрешение не сносить павильоны до того, пока не будет найден инвестор.

– В ближайшие дни собираюсь идти на прием к председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу, – сказал Иван Метлицкий.

Александра Марченко – индивидуальный предприниматель, директор павильона «Банный дворик», расположенного в этом торговом ряду.

– Мы понимаем, что и суд «МИГ-07» проиграл, и в конце концов наши павильоны все равно будут снесены, – говорит Александра Марченко. – Но нам бы очень хотелось еще какое-то время здесь поработать. Нам грозят штрафами, если мы не освободим эту территорию до конца мая. Но ведь и нас можно понять. Здесь место, известное людям. Не то, чтобы торговля идет совсем уж бойко, но все-таки на новом месте продажи упадут, прибыль снизится, пока наши покупатели привыкнут к этому новому месту.

Александра Марченко отметила: предприниматели, которые арендуют павильоны в торговом ряду на Центральной площади, потихоньку начинают сворачивать свою деятельность на центральной площади города и ищут для своих торговых точек новые места. Вместе с тем они надеются на лояльность властей и на то, что 1 июня контролирующие органы все-таки не придут их штрафовать.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото из архива Край.бай



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».