Опубликовано: 11 сентября 2013, 12:42
34

На одном из перекрестков Молодечно звуковой сигнал будет оповещать пешеходов о приближении автомобиля (ФОТО)

Комплекс звукового оповещения участников дорожного движения на пешеходных переходах был установлен на перекрестке улиц Громадовская и Томилина в конце августа.

В данный момент оборудование проходит тестирование.

Об этом Край.бай рассказал главный инженер Минского областного специализированного монтажно-эксплуатационного унитарного предприятия «Торнадо-Вест» Андрей Карпович.

- Комплекс звукового оповещения участников дорожного движения на пешеходных переходах был установлен для эффективной организации движения на дорогах. Он охватывает две зоны: пешеходный переход и ту часть дороги, по которой движется транспортное средство.

Работает комплекс по такому принципу: как только автомобиль приближается к пешеходному переходу, а в это время к нему подходит пешеход, срабатывает звуковой зуммер. Специальный звуковой сигнал будет оповещать участников дорожного движения и призван помочь предотвратить происшествия, - прокомментировал собеседник.

Изображение 2

Андрей Карпович подчеркнул, что в настоящее время комплекс тестируется: специалистам еще предстоит отрегулировать тональность и громкость звукового сигнала, угол поворота оборудования. Работы по устройству комплекса ведутся за счет областного бюджета.

Изображение 1

- Пока установлен только один такой комплекс. До конца года мы больше не планируем их устанавливать в городе. Но все будет зависеть от эффективности этого устройства, главное, чтобы он приносил пользу, - добавил он.

Изображение 3

По словам Андрея Карповича, на 67-м километре трассы Р-28 Минск-Молодечно-Нарочь в деревне Криница в этом году также планируется установить систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Катерина СУШКО
Фото Ольги РУДНИЦКОЙ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.