Опубликовано: 05 июня 2015, 14:01
50

Юлия Патеюн из Мяделя: Я фотографирую людей, потому что природу нельзя одеть и поставить так, как хочешь (ФОТО)

16-летняя десятиклассница Мядельской гимназии-интерната Юлия Патеюн стала победителем и призером трех республиканских фотоконкурсов.

1 июня девушка выиграла Республиканский конкурс детской фотографии «Мир вокруг нас». Наш портал сообщал о том, что Юля победила в номинации «Гламур Лайф». Кроме этой победы, в активе нашей землячки в этом году – первое место в конкурсе «Фото Беларуси» в номинации «Детский взгляд» и третье место в номинации «Фото» XXIV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды 2015».

Юлия Патеюн

Изображение 2

Свои три победы Юля одержала в портретном жанре.

– Я фотографирую людей, потому что природу нельзя одеть и поставить так, как хочешь, – сказала в интервью Край.бай Юлия Патеюн.

Фотографией мядельская десятиклассница занимается больше года. В гимназии любит уроки химии и биологии, увлекается чтением и рисованием. А поступать после гимназии планирует на специальность, не связанную с фотографией.

Однако нашему порталу девушка призналась, что фотография всегда будет главной частью ее жизни. Без фотоискусства Юля не представляет своего будущего.

А началось увлечение девушки с фотографирования пейзажей на обычную «мыльницу». В то время Юля со своими работами выиграла в некоторых конкурсах. Потом на 15-летие ей подарили фотоаппарат Nikon d5200. С ним юный фотограф работает и сейчас.

– У меня нет родственников и знакомых, которые занимаются фотографией, и которые помогали бы мне в моем увлечении, – говорит Юля. – Всему я учусь сама. Раньше пыталась смотреть видеоуроки, но из этого ничего не вышло. Я слежу за творчеством всемирно известных фотографов, учусь и вдохновляюсь их работами. Очень сильно на мой стиль повлияли такие фотографы, как Игорь Бурба и Марат Сафин.

Первая победа девушки состоялась в конкурсе «Фото Беларуси».

Изображение 3

Юля нашла его в Интернете и решила подать заявку. Через некоторое время пришел ответ из Минска, и в столице юную мядельскую фотохудожницу наградили дипломом с первым местом в номинации «Детский взгляд».

В конкурсе «Мельница моды 2015» Юле предложила поучаствовать ее учительница. Отбор проходил в несколько этапов. В финал вышли 10 человек, среди которых была и наша землячка. Юля подготовила серию фотографий на тему «Победа над страхами». В итоге эта серия заняла третье место.

Изображение 4

Изображение 5

О конкурсе «Мир вокруг нас» девушка узнала от своих друзей, которые участвовали в нем раньше. Награждение также проходило в Минске. И на этот раз – первое место в номинации «Гламур Лайф».

Изображение 6

Изображение 7

Юля рассказывает, что на всех фотографиях изображены ее друзья.

Творческий процесс проходит так: сначала автор придумывает идею для фотосета и только потом подбирает модель. Чаще всего Юля фотографирует своих близких друзей, потому что с ними легче работать.

– Я ушла от пейзажей, и сейчас делаю только творческие портреты. Мне больше ничего не нравится на данный момент, – отмечает наша собеседница.

Юля после побед в республиканских конкурсах, конечно, думает о том, чтобы поучаствовать и в международных. Девушка считает: для того, чтобы стать хорошим фотографом, главное – не смотреть работы фотографов своего города.

– Я не буду рассказывать о том, что нужно надеяться только на себя и не сдаваться, чтобы стать хорошим фотографом. Просто, не обращая внимание на тех, кто фотографирует рядом с вами, следите за фотохудожниками с мировым именем, – подчеркнула в интервью Край.бай Юлия Патеюн.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии Край.бай предоставлены Юлией ПАТЕЮН



Читайте также

Спасатели в Глубоком выкатили «Мерседес» из горящего гаража
Гараж горел 22 апреля перед обедом в Глубоком на Вольном переулке. Пожарные спасли автомобиль «Мерседес Е210» и потушили пожар.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.