Опубликовано: 23 июня 2017, 13:40
27

В прошлом году высокий показатель младенческой смертности зарегистрирован в Воложинском районе, детской – в Вилейском

Что касается смертности лиц трудоспособного возраста, то высокие показатели зарегистрированы в Мядельском районе.

На Минщине стоит задача снизить младенческую, детскую смертность и смертность в трудоспособном возрасте. Об этом сообщила начальник главного управления здравоохранения Миноблисполкома Наталья Боярская на заседании исполкома, передает mlyn.by.

– В прошлом году на Минщине отмечен рост младенческой смертности. Если в 2015 году данный показатель составил 2,7‰ (один из лучших в стране), то в 2016-м – 3,7‰. За три месяца текущего года этот показатель снизился на 13% к аналогичному периоду прошлого года, – сказала Наталья Боярская.

Высокий показатель младенческой смертности зарегистрирован в Воложинском районе, детской – в Вилейском и Березинском. На Березинщине и Узденщине случаев младенческой, а на Мядельщине – детской смертности не отмечено.

По словам Натальи Боярской, в Минской области создана трехуровневая система перинатальной помощи, оснащение перинатальных центров медицинским оборудованием будет продолжаться. В прошлом году, например, закупили четыре реанимобиля для транспортировки тяжелых новорожденных детей в центры II и III уровней.

Рост детской смертности в основном обусловлен увеличением доли младенческой смертности и смертности детей от травм и несчастных случаев. Что касается смертности лиц трудоспособного возраста, то на протяжении последних 5 лет этот коэффициент снижается. Тем не менее он по-прежнему превышает среднереспубликанские цифры. Высокие показатели зарегистрированы в Березинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Мядельском, Стародорожском районах.

– Решать проблему мы планируем за счет повышения профессионализма медработников, укомплектования медучреждений кадрами, приобретения современного оборудования, – отметила начальник главного управления здравоохранения. – В 2016 году закупили 46 единиц санитарного транспорта. Это позволило полностью обновить автопарк службы скорой медицинской помощи. Приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, ЭКГ-аппараты, дефибрилляторы и другая техника. 

Юлия БРОЖИНА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.