Опубликовано: 30 апреля 2017, 13:00
112

Ретрогород. 1 Мая в 60-80-х годах в Молодечно: если не получалось прийти на демонстрацию, отпрашивались у начальства

К демонстрации 1 мая, ко Дню весны и труда, жители Молодечно в 1960-1980-х годах тщательно готовились и наряжались.

Ветеран войны и труда, почетный гражданин города Молодечно Клара Филиппова поделилась с Край.бай снимками из личного архива и рассказала, как праздновали 1 Мая 35-50 лет назад.

В Молодечно Клара Леонтьевна живет с 1945 года. Работала секретарем комсомольской организации Молодечненского облисполкома, а также редактором и диктором последних новостей Молодечненского областного радиокомитета.

Ветеран войны и труда Клара Леонтьевна Филиппова

Изображение 1

В 15 лет она праздновала 1 Мая в партизанском отряде в Лоевском районе Гомельской области, где была разведчицей.

С 1963-го по 1985 год Клара Филиппова – директор фабрики художественных изделий в Молодечно. По ее словам, 1 Мая тогда был знаменательным праздником.

– Мы искренне верили, что это действительно праздник простого рабочего человека, труженика, дань почетному и облагораживающему труду, – рассказывает Клара Леонтьевна. – Поэтому готовились с удовольствием и очень тщательно. Надевали все самое лучшее. Готовили лозунги, знамена, транспаранты. В день перед праздником в трудовых коллективах проходили торжественные собрания, на которых чествовали передовиков производства и трудовые династии. Люди получали грамоты и денежные премии.

На первомайскую демонстрацию выходили не только со знаменами, но и с украшенными веточками деревьев

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 5

По словам нашей собеседницы, на демонстрацию от фабрики никого не «загоняли», за неявку не наказывали.

– Я была руководителем предприятия, и мне в голову не могло прийти, чтобы тех, кто не явился на демонстрацию, наказать, например, лишив премии, – вспоминает Клара Филиппова. – Люди, которые в этот день по каким-то причинам не могли прийти на праздник, накануне отпрашивались у меня. Но я никогда этого не требовала. Рабочие были настолько ответственными, что сами считали нобходимым предупредить.

Первомайская демонстрация трудовых коллективов, комсомольцев и школьников в советские времена в Молодечно начиналась от ателье «Березка». Колонна демонстрантов шла по нынешней улице Виленской (тогда – Советская) в сторону политехнического техникума.

Изображение 4

Демонстранты выходили на площадь Ленина, проходили мимо трибуны, на которой стояли руководители города, района и партийные работники.

Трибуна с руководством Молодечненского района на первомайской демонстрации

Изображение 6

После этого колонна поворачивал на улицу Притыцкого.

Клара Филиппова в первом ряду колонны первая слева

Изображение 7

На 1 Мая, как и на другие советские праздники, молодежь города собиралась в бараке на улице Притыцкого. После окончания торжественной части там проходили комсомольские собрания, а также культурные мероприятия, где молодые люди общались и пели песни под баян и аккордеон.

Как пройдет этот праздник в 2017 году, можно узнать в анонсе Край.бай.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Край.бай Кларой ФИЛИППОВОЙ
  



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.