Опубликовано: 16 ноября 2017, 12:23
41

В Мядельском районе за конфискованный трактор заплатят тракторист, руководитель сельхозпредприятия и агроном

Суд Мядельского района у сельскохозяйственного предприятия «Слободская Заря» в доход государства конфисковал трактор стоимостью 6 360 рублей.

Возмещать ущерб, причиненный сельхозпредприятию, придется руководителю, главному агроному и трактористу.

Иск готовит прокуратура Мядельского района. Об этом 16 ноября рассказал kraj.by прокурор Иван Малофей.

История началась с того, как тракторист «Слободской Зари», которому около 40 лет, получил приговор суда за управление трактором в состоянии алкогольного опьянения. Он был осужден к исправительным работам и лишению водительского удостоверения. После этого остался работать на своем же предприятии, но уже не трактористом, а слесарем. Несмотря на то, что в паспорте мужчине поставили штамп о лишении права садиться за руль, он продолжал на тракторе возить молоко из одной фермы на другую.

По словам Ивана Малофея, установлено, что об этом знали все – и руководитель предприятия, и начальник гаража, и главный агроном, который выпускал его в рейс, и кадровая служба.

Вскоре тракторист вновь выпил за рулем и попался сотрудникам ГАИ.

Новый суд состоялся в августе. Мужчина получил лишение водительского удостоверения сроком на четыре года, ограничение свободы без направления в исправительное учреждение на два года и штраф в доход государства в размере 150 базовых величин (3 450 рублей).

Прокурор пояснил:

– По статье 317-1 его судили два раза в течение года. В этом случае суд имеет право конфисковать в доход государства транспортное средство, то есть трактор. Что он и сделал. Но ведь этой конфискацией предприятию причинен материальный ущерб. Наш иск будут готов через пару дней.

Прокуратура считает, что компенсировать ущерб в солидарном порядке должны руководитель «Слободской Зари», главный агроном, который выпустил тракториста на линию, и сам тракторист. На троих они должны буду выплатить стоимость трактора – 6 360 рублей.

Сергей ЗЕНЬКО 



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.