Опубликовано: 08 февраля 2017, 17:01
42

В Мяделе за получение взятки задержан начальник участка электромонтажных работ одного из предприятий (видео)

Начальник за незаконное вознаграждение оказывал покровительство в трудовой деятельности одному из работников.

Задержание происходило днем 6 февраля неподалеку от дома №25 по улице Вершило в Мяделе. 55-летнего начальника участка задержали с поличным вскоре после получения заранее оговоренной суммы. По имеющимся данным, деньги в размере 100 рублей предназначались за решение вопросов, связанных с трудовой деятельностью одного из работников, сообщает сайт УВД Минского облисполкома.

Задержание с поличным. Видео UVDMINOBL с сайта www.youtube.com

Например, к таким вопросам относилась дальнейшая возможность заключения договора подряда, а также распределение сумм оплаты за выполненные работы.

Так, в компетенции начальника участка входили решения, связанные с определением работников, с которыми в дальнейшем заключались договорные отношения. Из собранных сотрудниками БЭП материалов следует, что при принятии решения о продлении договора подряда по крайней мере с одним из специалистов речь шла о незаконном вознаграждении. Сомнительность ситуации была связана с тем, что этот конкретный специалист уже имел постоянное место работы в другой организации. Естественно, в связи с совмещением неоднократно возникали проблемы по организации его деятельности на не основном месте работы, в том числе связанные с интервалами рабочего времени и предоставлением оплачиваемых отгулов.

Кроме того, возник ряд вопрос по начислению зарплаты работникам. По имеющейся информации, фигурант непосредственно влиял на то, чтобы именно нужному человеку распределялись большие, в сравнении с коллегами, суммы. Полагается, что часть завышений и должна была уходить на корыстное покровительство начальника работнику.

В настоящее время сотрудники БЭП продолжают изучать особенности трудовых отношений между начальником и работниками. Есть основания полагать, что незаконное покровительство было системным.

Фигурант водворен в изолятор временного содержания. В его отношении возбуждено уголовное дело по части первой статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По данному поводу законодательство предусматривает различные меры наказания, в том числе лишение свободы на срок до семи лет.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.