Опубликовано: 20 января 2017, 09:38
42

Копченым угрем «торгует» в санаториях Мядельщины 43-летняя пациентка нарколога. История одной «бизнесвумен» из Постав

Светлану из Постав четыре раза судили за мошенничество. Она отбывает наказание и вновь с завидным упорством предлагает отдыхающим купить у нее рыбу или мед.

Мядельская милиция давно знает 43-летнюю Светлану в лицо, – рассказывает Край.бай старший следователь Мядельского районного отдела Следственного комитета Михаил Соколдынский. – Вся ее биография – на многочисленных страницах уголовных дел. Зарегистрирована в Поставах, где дом ее отца. Не работает, пьянствует, состоит на учете у нарколога, хитрая, изворотливая. Частая гостья в наших мядельских краях. «Света, что ты у нас опять делаешь?», – спрашиваю ее при встрече. «Да вот, клюквой приехала торговать», – отвечает Светлана.

Михаил Соколдынский улыбается и шутит: мол, КамАЗ клюквы уже должна была продать – настолько часто он слышал от женщины эту стандартную и привычную причину визита на Мядельщину.

Живет Света в разных местах и с кем придется. Но, только до тех пор, пока у тех, кто ее приютил, есть чем поживиться. Потом уходит и ищет новое пристанище.

Однако гостеприимством не злоупотребляет и старается зарабатывать сама. Прекрасно знает, чем славится тот или иной район. Если на Поставщине много пасек и очень вкусный мед, то отдыхающим в санаториях Докшицкого и Поставского районов, конечно, нужно предлагать именно этот продукт.

За мед Светлана берет предоплату и… исчезает. Клиенты «предпринимательницы» и меда не дожидаются, и с деньгами своими прощаются.

Суды Поставского и Докшицкого районов уже оценили предпринимательские качества женщины своими приговорами.

Мядельщина – это, конечно, копченые угри. Схема «предпринимательства» та же – Света предлагает отдыхающим в санаториях угрей, берет предоплату и – только ее и видели. Мядельский суд так же поучаствовал в судьбе Светланы. Женщина побывала и здесь.

В общей сложности у нее четыре судимости за мошенничество. Дважды «бизнесвумен» приговаривалась к ограничению свободы без направления на «химию». По одному разу отбывала наказание в виде общественных работ и ареста.

– Случалось так: чтобы компенсировать ущерб по очередному уголовному делу, Света обманет пару человек, принесет и отдаст эти деньги в качестве возмещения ущерба, – отмечает Михаил Соколдынский.

С милицией у Светланы отношения особые. В 2012 году она «продавала» рыбу не где-нибудь, а в санатории «Белая Русь», который принадлежит… Министерству внутренних дел. Женщина также гордится тем, что сын ее якобы учится в Академии МВД.

В жизни женщины ничего не меняется, и 18 января Мядельский РОСК передал прокурору для направления в суд очередное дело по мошенничеству Светланы.

Согласно результатам предварительного расследования, 12 декабря прошлого года в санатории «Сосны» она предложила доверчивой россиянке копченого угря за 50 рублей. Забрала деньги, оставила вымышленный номер телефона и, как водится, исчезла. Но 19 декабря вновь появилась в «Соснах». В фойе санатория ее для беседы остановили милиционеры. И так уж случилось, что рядом проходила та самая обманутая россиянка, которая узнала свою обидчицу.

До суда обвиняемую арестовывать не стали. Отпустили под подписку о невыезде. И кто знает, не обманет ли за это время Светлана еще кого-нибудь для того, чтобы возместить ущерб, причиненный туристке из России…

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.