Опубликовано: 21 марта 2017, 16:28
90

Новое лекарство против рака печени и почек разрабатывают в Беларуси

Данный препарат будет относиться к ингибиторам тирозинкиназы, которые блокируют действие конкретного белка и останавливают рост опухоли.

В Беларуси разрабатывают новое лекарство для лечения рака печени и почек. Об этом сообщила заместитель директора по научной и инновационной работе Института биоорганической химии НАН Беларуси, член-корреспондент НАН, доктор химических наук Елена Калиниченко сегодня, 21 марта, в пресс-центре БелТА.

"Так называемые солидные опухоли при раке печени и почек очень тяжело поддаются лечению. Сейчас в Беларуси и во всем мире достаточно хорошо научились лечить лейкоз – рак крови, подбираются комбинации, которые позволяют резко увеличить продолжительность и качество жизни, в некоторых случаях наблюдается полное излечение. А солидные опухоли очень тяжелы для излечения, хирургическое вмешательство не всегда дает результат. Поэтому мы взялись за разработку нового препарата", – рассказала Елена Калиниченко.

Данный препарат будет относиться к ингибиторам тирозинкиназы, которые блокируют действие конкретного белка и останавливают рост опухоли. "Подать документы на регистрацию готовой лекарственной формы планируем в этом году", – уточнила замдиректора Института биоорганической химии НАН.

Одна таблетка зарубежного аналога стоит $60, белорусские фармацевты намерены добиться снижения цены отечественного препарата как минимум в два раза. Елена Калиниченко обратила внимание, что пациенты не всегда верят в эффективность более дешевого препарата, и пояснила, за счет чего снизят цену белорусского лекарства. "Наша оригинальная технология позволяет снизить себестоимость субстанции для производства лекарства, что удешевляет стоимость самой таблетки", – сказала она.

Замдиректора Института биоорганической химии НАН напомнила, что при производстве лекарств для онкобольных используются субстанции, созданные по отечественным технологиям. Так, уже несколько лет в Беларуси производится препарат для лечения плоскоклеточного рака легких (лекарство дженерического ряда). "Когда закупали оригинальный зарубежный препарат, один флакон в 2014 году стоил $2,6 тыс. Для одного курса пациенту нужно как минимум 5-7 флаконов. Благодаря тому, что мы делаем и субстанцию, и само лекарство, стоимость снизилась до $1 тыс., то есть в 2,6 раза. И это не предел, при разворачивании масштабного производства цена будет снижаться. Высокоэффективные лекарства будут доступнее", – заверила она.

"Учитывая, что государство лечит онкологических больных бесплатно, то есть за счет средств налогоплательщиков, естественно, стоит задача в полном объеме обеспечить пациентов современными эффективными лекарствами и производить самим необходимые лекарства", – резюмировала Елена Калиниченко.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.