Опубликовано: 27 апреля 2015, 14:39
39

Футбольный клуб «Озерцы» в Глубоком прекратил свое существование. Выступление в чемпионате области под вопросом?

Юридическое лицо «Футбольный клуб «Озерцы» из Глубокого ликвидируется. Но это не значит, что в городе не будет футбола. Руководство района намерено заявить команду на чемпионат Витебской области по футболу в сезоне 2015 года, даже если придется поменять ее название.

Сейчас в Витебске юридическая фирма проводит процедуру ликвидации юридического лица «Футбольный клуб «Озерцы». Об этом рассказал Край.бай 38-летний бессменный капитан и спонсор команды на протяжении 15 лет Андрей Шарабайко.

Команда пока не заявилась на чемпионат области по футболу-2015, который начнется в конце мая.

– Вы знаете, я устал. Глубокскому футболу я отдал 17 лет жизни, из них 15 лет – команде «Озерцы», – рассказывает Андрей Шарабайко. – Сейчас меня пригласили в качестве судьи обслуживать матчи Чемпионата Беларуси по футболу. Займусь судейской карьерой. Что будет с командой  – не знаю. Ребята тренируются пока в зале, но отсутствие финансирования может не позволить «Озерцам» выступить в новом сезоне. Команду же надо одеть-обуть, обеспечить транспортом. До сих пор я этим занимался. Помогали, конечно, местные власти. Но теперь я ухожу.

С прекращением существования глубокской футбольной команды категорически не согласна заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Глубокского райисполкома Татьяна Зевалич. По ее словам, районные власти намерены сделать все, чтобы сохранить команду:

– Мы горим желанием выступать в чемпионате Витебской области. И ликвидация клуба как юридического лица – еще не означает, что футбольной команды у нас не будет.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Гаврилова в ближайшие дни обсудит эту проблему с председателем райисполкома Олегом Морхатом.

– Пусть у нас останется любительская команда. Пусть придется поменять название «Озерцы» на «Глубокое». Но мы будем выступать на областном турнире. Пока не определена точная дата его начала: либо 23-24, либо 30-31 мая. Так что время у нас еще есть, – считает она.

По словам Татьяны Зевалич, в Глубоком собираются шить форму для команды. В городе нет недостатка в футболистах, готовых защищать честь района на футбольных полях области. В том числе это – воспитанники местной детско-юношеской спортивной школы и футболисты, которые играют на соревнованиях трудовых коллективов.

«Озерцы» в 2014 году впервые в своей истории завоевали серебряные медали чемпионата Витебской области по футболу, одержав четыре победы подряд в четырех последних матчах. Это позволило по итогам турнира подняться на вторую ступеньку пьедестала почета, уступив первенство «Днепру» из Дубровно.

В этом году, 18-19 апреля, команда выступила в финальной части чемпионата Витебской области по мини-футболу, где завоевала бронзовые медали, заняв третье место. Первое и второе места заняли витебские команды «Газовик» и «Славянский Велес».  

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.