Опубликовано: 16 ноября 2016, 15:42
84

Фехтование на безопасном оружии – в Глубоком осваивают спочан (фото, видео)

С начала нового учебного года в СШ №3 и в Шуневской средней школе начали работать секции по японскому виду спорта – спочану. 19 ноября наши юные спортсмены впервые представят район на открытом Кубке Беларуси, а в декабре в Глубоком пройдет областной турнир по спочану.

Об этом пишет сайт газеты "Веснік Глыбоччыны".

Тренируют детей учителя физической культуры и здоровья Анатолий Шаркович и Екатерина Тавгень. Спортивная чанбара, в сокращенном варианте спочан, появилась в Японии в 70-х годах прошлого века на основе самурайского поединка

Этот вид спорта напоминает фехтование или поединок на безопасном оружии. Популярность его в Беларуси с каждым годом растет, ведь спочан – один из самых демократичных видов спорта.

Рост, вес, возраст, пол и уровень физической подготовки будущих спортсменов может быть разный. К тому же, спочан не травматичный, потому что в качестве оружия в нем используется пневматический меч – наполненная воздухом и обшитая материалом камера продолговатой формы.

Спочан – один из самых демократичных видов спорта

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Видео "Весніка Глыбоччыны" с сайта www.youtube.com


19 ноября наши юные спортсмены впервые представят район на открытом Кубке Беларуси по спортивной чанбаре, который пройдет в Минске.

А в декабре в Глубоком состоится областной турнир по спочану. Поддержать глубочан и лучше познакомиться с новым видом спорта приглашаются все желающие.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.