Опубликовано: 13 декабря 2016, 18:11
63

7-летняя поставчанка стала чемпионкой Витебской по области по шахматам

7-летняя Ева Иванова из Постав выиграла первенство области по шахматам среди школьников.

С 29 ноября по 2 декабря в Орше проходило первенство Витебской области по шахматам среди школьников. Чемпионкой среди девочек в возрасте до восьми лет стала семилетняя воспитанница шахматного клуба "Витязь", действующего при Поставском районном центре детей и молодежи, Ева Иванова, сообщает сайт газеты "Пастаўскі край".

В финале было заявлено 15 участников из Орши, Полоцка, Глубокого, Витебска, Постав и Бешенковичей. Игры проходили в 10 туров по швейцарской системе с дополнительным подсчетом коэффициентов в случае, если участники наберут одинаковое количество очков.

В первом туре Ева одержала победу, а в дальнейшем не смогла реализовать явную преимущество и проиграла Иларии Панкрат из Глубокого. До этого девочки трижды играли между собой, и всегда успех был на стороне поставчанки. Не назовешь легкой и партию третьего тура, но потом пришла уверенность, и результаты не заставили себя долго ждать, хотя путь на вершину был непростым. Поражений избежать не удалось. Но финиш был фантастическим. Ева Иванова набрала 7 из 10 возможных очков и стала чемпионкой.

В многодетной семье Ивановых это древняя игра прижилась давно. Старшие сыновья, Матфей и Тимофей, знают толк в шахматах, имеют разряды. И если раньше легко обыгрывали свою младшую сестру Еву, то сейчас им это сделать непросто. Даже трехлетняя Вера уже знает все шахматные фигуры. Не скрывала радости мама девочки Татьяна, которая сопровождала ее на первенстве: "Бог дал нашей Евочке талант, а она его развивает. Иной раз мы все уже спим, а она решает задания. Очень благодарны тренеру Анатолию Солотинскому, который стал заниматься с Евой, когда ей исполнилось всего пять лет. Теперь я всем своим знакомым советую, чтобы их дети занимались в шахматном клубе, так как там они получают большое развитие. Их тренер не только кандидат в мастера спорта Республики Беларусь, но и прекрасный человек".

А вот что сказал о юной королеве шахмат сам Анатолий: "Ева занимается шахматами третий год и уже добилась большого прогресса. Настоящий боец, умеющий проигрывать и всегда ставить самые высокие цели. Вот и накануне первенства сказала: "А почему бы и не побороться за чемпионство?"

17-24 апреля следующего года в Орше пройдет чемпионат страны по шахматам среди школьников. Честь Витебской области на нем будет защищать поставчанка Ева Иванова. 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.