Опубликовано: 16 ноября 2017, 12:08
70

Волки оккупировали Витебскую область, в частности – Браславский район

В малых населенных пунктах участились случаи нападения волков. Министерство лесного хозяйства намерено стимулировать отстрел зверя.

На основании мониторинга численности волка определили области, где рекомендуется регулировать количество особей – Витебская, Гомельская, Могилевская, а именно районы: Браславский, Городокский, Брагинский, Хойникский, Ветковский, Кормянский, Чечерский, Ельский, Речицкий, Лельчицкий, Краснопольский, Климовичский, Славгородский, Чериковский, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.

Чтобы заинтересовать пользователей охотничьих угодий в добыче животного, определили меры материального стимулирования охотников и должностных лиц охотхозяйств.

К таким мерам относятся: денежные вознаграждения, предоставление льгот при реализации охотничьих путевок, разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним.

Согласно п.132 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты охотникам разрешается добывать волка при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты.

При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на охотничьих животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой и (или) разрешениями на добычу охотничьего животного и охотничьими путевками к ним.

Ружейным способом охотиться на волка разрешается из засады, с подхода, с подъезда, загоном. В настоящее время распространенным способом охоты на волка является охота на вабу.

В Беларуси волк не находится под угрозой исчезновения. Численность дикого животного на 1 февраля 2017 года составила 2 113 особей. Сейчас в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды дорабатывают план по управлению популяцией дикого животного.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.