Опубликовано: 22 мая 2017, 00:11
48

Выставочный зал Вилейского краеведческого музея 18 мая отметил свое 20-летие (фото)

На вечере в честь юбилейной даты собрались бывшие директора музея, художники и фотографы, которые открывали здесь свои выставки, и другие гости.

Не каждый город Беларуси может похвалиться тем, что имеет выставочный зал в отдельном здании, сказала на юбилейном вечере старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова. А началась история выставочного зала в 1997 году.

Изображение 8

– Сначала выставки в Вилейке проходили в здании костела. А буквально через год он расположился на втором этаже в местном Доме культуры, – рассказала старший научный сотрудник музея. – Нынешний зал открылся на месте магазина детских игрушек в 1997 году, и это личная заслуга Евгения Игнатовича, который тогда руководил музеем, – отметила Ольга Колосова. – На открытии мы сказали о том, что соберем в нем своих друзей, будем открывать выставки и проводить различные мероприятия. И за 20 лет все это получилось. В выставочном зале открылись свыше 200 выставок. Мы особенно гордимся тем, что остались со всеми авторами друзьями и до сих пор поддерживаем с ними отношения.

На вечере бывший директор Вилейского краеведческого музея Евгений Игнатович вспоминал: выставочный зал в отдельном здании открывали, чтобы дать простор и посетителям, и художникам.

Изображение 5

– На первой сессии депутаты не дали нам это здание. Мы стали приглашать их в гости, чтобы те увидели, как в музее тесно. И уже на следующей сессии нынешний выставочный зал стал нашим. Сделали в нем ремонт, взяли костельную мебель и открыли первую выставку.

Ее автором стал вилейский художник Эдуард Матюшонок.

Изображение 7

Открытие зала, вспоминал Эдуард Матюшонок, стало настоящим праздником для города, на который приехали гости из Минска, Островца и даже Глубокого. Играл оркестр, звучали многочисленные поздравления. А потом в новом зале открылась его выставка. Она прошла с аншлагом: тогда в зале гостям едва хватило места.

В честь 20-летия в выставочном зале имени Никодима Силивановича открыли выставку под названием «Нам 20 лет».

Изображение 1

Изображение 2

– Сегодняшняя экспозиция уникальна, – отметила Ольга Колосова на открытии выставки. – На ней фотографии и картины художников и фотографов, открывавших здесь свои выставки в разные годы.

Есть в экспозиции работа народного художника СССР Андрея Соколова «Над Аралом», эскиз которой побывал в космосе. Вилейский музей гордится экспонатом: такого экземпляра нет ни в одном музее мира, отметила Ольга Колосова.

Также на выставке представлены работы Александра Гришкевича и Анатолия Белявского, имена которых известны за пределами страны, уникальные снимки фотографа-священника Павла Волынцевича с изображением Вилейки, которые по стеклянным негативам сделал известный фотограф Владимир Сутягин, фотоснимки известного белорусского фотографа Виктора Суглоба и молодого автора Виталия Курдеко, работы коллекционера Владимира Лиходедова и молодой художницы Ольги Песковой. Многие из них пришли на этот вечер, чтобы поздравить сотрудников музея и вилейчан.

Изображение 4

Поздравления от фотографа Владимира Сутягина

Изображение 12

Также с юбилейной датой музей поздравила его бывшая директор Валентина Лапко

Изображение 9

И директор Вилейской детской школы искусств Наталья Слижова

Изображение 11

Выставка будет работать до 28 мая.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.