Опубликовано: 25 сентября 2014, 17:49
25

В Глубоком собирают подписи за восстановление бывшего храма на месте нынешней тюрьмы

Кампания по сбору подписей за закрытие тюрьмы стартовала в Глубоком.

Ее инициировали активисты создаваемой партии «Белорусская христианская демократия». Об этом 24 сентября сообщает «Беларускае Радыё Рацыя».

По словам одного из них, Дмитрия Лупача, они хотят, чтобы на месте тюрьмы восстановили бывший красивый храм, ведь даже в Белостоке есть здание, построенное по проекту местного Березвечского монастыря:

– Планируем собрать подписей сто. Получится больше – хорошо, и посмотрим, что нам ответят: или категорически нет, или все-таки какие-нибудь варианты будут. Я считаю, что в таком живописном месте тюрьма – это не плюс городу. Конечно, если бы на этом месте стоял храм – было бы больше туристов, и вообще, это же историческое наследие Глубокого.

Здание исправительного учреждения №13 находится на окраине города в районе Березвечье, является историко-культурной ценностью. Раньше в нем размещалась церковь, монастырь, а потом костел. После объединения Западной Беларуси и БССР – с конца 1939 по июнь 1941-го – здесь был сталинский лагерь. По окончании Второй мировой войны и до настоящего времени – тюрьма.

По материалам сайта «Беларускага Радыё Рацыя»



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.