Опубликовано: 17 мая 2017, 12:29
46

Ток-шоу со шляхтичами Корсаком и Зеновичем, семь чудес города и угощения средневековья – в Ночь музеев в Глубоком 20 мая

Главными героями программы в честь Международного дня музеев станут владельцы Глубокого Иосиф Корсак и Юрий Зенович.

Как рассказала Край.бай научный сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Елена Мяделец, в этом году акция пройдет в формате Ночи музеев.

Главной площадкой культурного праздника станет территория музея. В этот день сотрудники музея проведут ток-шоу под названием «Два местечка – одна история». Оно начнется в 18.00.

– На шоу прибудут в соответствующих нарядах два почетных гостя – владельцы Глубокого в XVI-XVII веках шляхтичи Иосиф Корсак и Юрий Зенович. Идея такова, что между ними завяжется спор, кто же был богаче. Дойти до истины шляхтичам помогут глубочане своим участием в викторинах и загадках. И благодаря их правильным ответам выяснится, у кого же из владельцев города было больше земель, – объяснила Елена Мяделец.

Во время акции «Чытаем Скарыну разам» глубочанам предложат прочитать его предисловие к Библии на старославянском, русском и белорусском языках. В процессе, отметила Елена Мяделец, чтецы осмыслят, что же хотел нам сказать 500 лет назад первопечатник.

Кроме этого, состоится диалог поколений: современные глубочане попробуют угадать архаизмы, которыми активно пользовались местные жители больше 300 лет назад и которые ныне вышли из употребления. Речь пойдет и о кулинарии, и о развлечениях, и о музыкальных инструментах той эпохи. Один из них – дуда, которую можно будет увидеть в постоянной экспозиции музея, добавила собеседница портала.

По словам Елены Мяделец, ток-шоу продлится до 20.00, а затем гостям старшего поколения предложат совершить путешествие вместе с Корсаком и Зеновичем по их владениям. Во время экскурсионного перфоманса гости узнают, каким город был 300 лет назад и каким стал сегодня.

А молодежь тем временем отправится искать семь чудес Глубокого. На каждом этапе участники будут находить достопримечательность и элемент пазла. Если задания выполнены верно, у команд сложится единая картинка с видом города начала XX века.

Также на протяжении вечера для гостей Ночи музеев будет работать фитокафе, где всем желающим предложат попробовать травяные настои и угощения – блины с разнообразными начинками эпохи XVI-XVII веков.

Афиша Ночи музеев

Изображение 1

– Ожидается, что Ночь музеев завершится в 23.00. С 22.00 на главной площадке культурного праздника мы начнем подводить его итоги и назовем победителя квеста. Отмечу, что на протяжении всего вечера, начиная с 18.00, все желающие смогут бесплатно посетить музей, – заключила Елена Мяделец.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.