Опубликовано: 16 октября 2015, 10:43
38

Татьяне Грабко из Глубокского района за воспитание более 20 детей вручили областную премию имени Туснолобовой-Марченко

14 октября ордена Матери за воспитание пятерых и более детей были удостоены шесть жительниц Придвинья. А 25 женщин получили областную премию имени Героя Советского Союза З.Туснолобовой-Марченко. Награждение прошло в Витебском облисполкоме.

Среди награжденных была и Татьяна Грабко из Глубокского района. Вырастив троих своих детей, они вместе с мужем дали дорогу в жизнь почти 20 мальчишкам и девчонкам, оставшимся без родителей, пишет сайт газеты "Витебские вести".

Трое ребят возвращены в биологические семьи. Более пяти лет Татьяна Грабко является хозяйкой дома семейного типа. Сегодня с супругами проживают восемь приемных детей. За этот бесценный вклад и важную роль в их судьбе она получила областную премию имени З. Туснолобовой-Марченко.

Еще одной представительнице Глубокского района, Майе Конопелько, в этот день вручили орден Матери.

С заслуженными наградами женщин поздравил заместитель председателя обл­исполкома Владимир Терентьев.

– В Беларуси поддержка семьи, охрана материнства и детства являются приоритетом в государственной и социальной политике, – подчеркнул Владимир Владимирович. – С 1 января 2015 года установлены дополнительные меры по господдержке семей. Предоставлена возможность получать безналичные денежные средства в размере 10 тысяч долларов при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка, так называемый семейный капитал. В Витебской области 840 семей обратились в органы по труду, занятости и соцзащите за реализацией права на назначение семейного капитала. Продолжена практика оказания адресной помощи малообеспеченным семьям. Дети первых двух лет жизни обеспечиваются продуктами питания, в этом году такую помощь получили более 1 880 малышей на общую сумму 12,5 млрд рублей.

На данный момент в Витебской области проживает около 650 орденоносных мам и почти 400 обладательниц премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко.

По материалам сайта газеты "Витебские вести"



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.