Опубликовано: 12 декабря 2014, 12:07
24

Свое видение сказки «Золушка» покажут дети с особенностями развития из Докшицкого и Глубокского районов

Областной фестиваль театрального искусства детей с особенностями психофизического развития «Зазеркалье-2014» пройдет с 12 по 14 декабря в Бегомльской вспомогательной школе-интернате для детей-сирот Докшицкого района.

Об этом сообщает БелТА. Мероприятие соберет около 120 участников – артистов и их сопровождающих – из вспомогательных школ, коррекционных центров, психоневрологических домов-интернатов и отделений дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания Витебска, Орши, Докшицкого, Глубокского и Лепельского районов. Ребята представят театрализованные представления по мотивам известной сказки «Золушка». А поскольку фестиваль проходит не на конкурсной основе, каждый коллектив получит подарки от учредителя и спонсора – социального кооператива «Матрешка» из Италии.

Как пояснили в Бегомльской вспомогательной школе-интернате, итальянцы являются давними партнерами и помощниками учреждения. Волонтеры из этой страны регулярно приезжают в Бегомль, проводят с детьми реабилитационные развлекательные мероприятия, дарят подарки. А трое выпускников школы в свое время были усыновлены в итальянскую семью. Одной из форм сотрудничества учреждения и европейских партнеров стал фестиваль театрального искусства. В прошлом году прошел пробный фестиваль «Зазеркалье», а в нынешнем его формат расширился до областного уровня.

Главным учредителем и спонсором мероприятия является итальянская сторона, организаторы – Бегомльская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот при поддержке Докшицкого райисполкома.

ГУО «Бегомльская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот» основана в 1960 году. На сегодняшний день количество учащихся составляет 120 детей, из них семеро – из благополучных семей, все остальные – биологические и социальные сироты. Все дети имеют особенности психофизического развития, в том числе 39 являются инвалидами различных групп. Основная задача школы – подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, формирование умений и навыков, позволяющих самостоятельно принимать решения в условиях личностного, социального, гражданского выбора.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.