Опубликовано: 22 марта 2017, 18:35
35

Прокуратура Витебской области предложила дать школьникам бесплатный проезд и в выходные

Прокурор Витебской области предложил Витебскому облсовету депутатов рассмотреть на очередной сессии вопрос бесплатного проезда школьников в выходные.

Согласно постановлению Совета Министров от 16.02.2011 №202 учащиеся с 1 сентября по 30 июня могут бесплатно ездить на пассажирском городском транспорте от места жительства к месту учебы и обратно.

В Витебской области учащимся предоставлен бесплатный проезд лишь при поездках в школы и гимназии. Когда дети едут в учреждения дополнительного образования, спорта и культуры, они должны оплатить дорогу, сообщает сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Известны факты требования у учащихся оплаты проезда в субботу и воскресенье, когда они ехали в школы, дворцы и центры творчества детей и молодежи, которые также являются местом дополнительного образования или учебы в шестой школьный день.

А постановление Совета Министров рекомендует областным, районным Советам депутатов принимать дополнительные меры по поддержке учащихся при проезде на городском общественном транспорте и в иных случаях. Следовательно, есть возможность предусмотреть право бесплатного проезда не только в школы и гимназии, но и в кружки и секции в субботу и воскресенье.

Прокурор Витебской области Вадим Сущинский предложил Витебскому областному Совету депутатов рассмотреть на очередной сессии этот вопрос и предоставить учащимся бесплатный проезд не только к месту учебы, но и местам дополнительной занятости в выходные дни.

Председателю Витебского облисполкома также направлено соответствующее письмо.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.