Опубликовано: 01 сентября 2015, 16:40
26

Около 90 км преодолели участники молодежного велопробега, путешествуя по историческим местам Глуботчины (ФОТО)

Велопробег, участниками которого впервые стала работающая молодежь, состоялся в Глубокском районе в последние дни лета, 29-30 августа. Около 20 человек пересели на велосипеды, чтобы познакомиться с историко-культурным наследием района.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома, Глубокский историко-этнографический музей и РК ОО «БРСМ».

– Мероприятие носило не только познавательный характер, – рассказала Край.бай главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Працук. – Велопробег пропагандирует здоровый образ жизни в молодежной среде и популяризирует велодвижение в районе.

Изображение 1

По ее словам, за два дня участники посетили курганное захоронение в деревне Заборье, несколько православных храмов и музей в Залесской школе, встретились со священнослужителями и краеведом.

– В общей сложности ребята проехали почти 90 км, пообщались между собой и насладились красотой Глуботчины. Кто-то, безусловно, открыл для себя много нового, – отметила Татьяна Працук.

Изображение 2

Во время велопробега молодежь ждала развлекательная программа «До свидания, лето!» с играми, шутками и конкурсами.

– Такие экскурсии – это возможность новых знакомств, к тому же они пробуждают интерес к истории своей родины. Во время велопробега мы познакомились с краеведом Григорием Шарипкиным, – поделилась своими впечатлениями с нашим порталом участница велопробега Алеся Лось. – Впечатлило то, насколько человек увлечен историей залесского края. Возможно, однажды кто-то загорится подобной идеей и продолжит изучать и сохранять историю маленьких деревень Глубокского района, которая с годами забывается.

Изображение 3

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Татьяной ПРАЦУК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.