Опубликовано: 08 октября 2015, 14:28
30

На строительство Дома культуры в Черневичах Глубокского района потратили 6 млрд рублей

В агрогородке Черневичи Глубокского района состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры. Уже на первом концерте в зрительном зале не хватало свободных мест. Местные жители уверены, что так будет и впредь.

Как пишет 8 октября сайт газеты "Витебские вести", на открытие Дома культуры приехали председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и председатель райисполкома Олег Морхат.

Встречая их пышным караваем, старейшина деревни Бенигна Александрович отметила, что это значимое событие для взрослых и детей. Во время церемонии открытия звучали слова благодарности в адрес тех, трудами которых удалось возвести современное здание. В числе собравшихся присутствовала и жительница соседней деревни Замхово Галина Шиман, которая 27 лет была директором бывшего ДК в Черневичах.

– Талантов на нашей земле немало, – рассказывает Галина Шиман. – Если собрать всех творческих и инициативных сельчан, сцены будет мало. Например, Томаш Митько и Франц Шинкевич прекрасно играют на баяне, а Елена Мартынович поет трогательно и чувственно.

Около 50 километров отделяют Черневичи от райцентра. Есть магазин, средняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека. Не так давно на месте долгостроя в центре агрогородка появилась детская площадка. Сельчане активно участвуют в благоустройстве деревни, но, безусловно, без помощи властей осуществить все задуманное было бы сложно.

Работники культуры уверены: ДК пустовать не будет. Дети и взрослые проявляют желание посещать различные кружки, участвовать в художественной самодеятельности. Закуплена необходимая аппаратура, музыкальные инструменты.

В этот день в фойе Дома культуры разместилась выставка. Глубокские мастера представили поделки изо льна, соломки, дерева, глины. Например, жительница агрогородка Любовь Жук показала свои работы, сделанные из ярких лент, бумаги, бисера и других подручных материалов.

На возведение здания Дома культуры и библиотеки потребовалось более 6 млрд рублей.

– На такие цели никогда не стоит жалеть денег, – подчеркнул Владимир Андрейченко, – потому что культура всегда отплатит за то, что в нее вложили, воспитает образованного человека. Важно отвлечь молодежь от пагубных привычек, создать необходимые условия для занятий спортом, развития творческих способностей. Хорошо, что в Глубокском районе в этом направлении проводится много работы, открываются новые социальные объекты.

В беседе с сельчанами Владимир Андрейченко отметил, что тот, кто хочет увидеть настоящую красоту нашей страны, должен побывать именно в глубинке, в районных центрах, агрогородках. В последнее время они преобразились, стали краше. Здесь особая атмосфера, которую не почувствуешь в столице.

В Черневичах более 420 жителей. В школе занимаются 80 учеников, детский сад посещают два десятка ребят. Это и есть будущее деревни. К тому же сельчане всегда рады видеть приезжих молодых специалистов, которым предоставляют жилье, создают комфортные условия для труда и отдыха.

По материалам сайта газеты "Витебские вести"



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.