Опубликовано: 03 октября 2014, 11:18
19

На Браславщине и Глуботчине волонтеры Красного Креста навещают своих подопечных по два раза в неделю

В Браславском и Глубокском районах волонтерами работают немолодые люди, у которых сильная мотивация к этой работе.

Практику обучения волонтеров основам ухода за уязвимыми категориями нужно развивать. Такое мнение высказали в Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста, подводя промежуточные итоги проекта "Совершенствование системы волонтерской помощи уязвимым категориям населения в Литве, Латвии и Беларуси в рамках Программы трансграничного сотрудничества", пишет БелТА.

Волонтеры обучались основам оказания первой помощи, элементам кинестетикс (развитие двигательной компетенции людей, испытывающих ограничения). Проект стартовал в декабре 2013 года, но непосредственно работа волонтеров началась в мае 2014-го. Главные цели проекта – помочь уязвимым категориям граждан и наладить взаимодействие между национальными обществами Красного Креста трех стран.

От Витебской области были выбраны Глубокский и Браславский районы, поскольку из-за хуторного типа поселений здесь гораздо сложнее оказывать помощь всем нуждающимся. Также проект реализовывался в нескольких районах Минской и Гродненской областей, на приграничных территориях Литвы и Латвии. Были задействованы волонтеры из числа немолодых людей, у которых сильная мотивация к подобной работе.

В Глубокском районе 20 волонтеров взяли под свою опеку по два человека каждый, в Браславском – 52 нуждающихся распределены среди 24 волонтеров. Волонтеры посещают каждого из подопечных по два раза в неделю. Приносят с собой наборы для личной гигиены и уборки дома, перевязочные материалы и прочее.

Расходный материал, офисное оборудование, манекены для обучения медицинским манипуляциям и сами мероприятия по подготовке волонтеров финансировались за счет Европейского союза.

Проект завершается в ноябре, однако все его участники уверены, что практику по привлечению волонтеров к оказанию специализированной помощи необходимо продолжать. Высока вероятность, что проект будет продлен. Но в любом случае волонтеры не оставят своих подопечных, подчеркнули в областной организации БОКК.

По материалам БелТА



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.