Опубликовано: 29 ноября 2012, 14:46
22

Французские студентки проходили преддипломную практику на Глуботчине (ФОТО)

Жюстин, Элоди и Мариам – выпускницы частного лицея Пюи де Л’он во Франции. Они – будущие социальные работники.

Этой профессии в их стране учат четыре года. На каникулах все студенты лицея разъехались на практику. Девушки могли стажироваться в Швейцарии, Германии, Чехии, но они выбрали Беларусь. Очень уж понравилось в прошлом году их подругам, которые побывали в Глубоком.

С 3 по 18 ноября девушки знакомились с работой школ и дошкольных учреждений, больницы и приюта, территориального центра социального обслуживания «Криница». 5 ноября они побывали в Глубокском центре детей и молодежи. Руководитель кружка «Аэродизайн» Светлана Вартанян учила француженок искусству шарового дизайна. Девушки – ученицы способные: они и роз из шаров наделали, и всяких смешных зверюшек.

Изображение 1

Затем руководитель мастерской красоты и здоровья «Аллегро» Алеся Забавская сделала гостьям маникюр, поделилась методикой обучения детей искусству молодости и привлекательности. Во время чаепития француженки рассказывали об организации учебного процесса и досуга в их лицее, отвечали на вопросы.

9 ноября на вечере отдыха в Озерецкой СШ встретились со школьниками, которые недавно вернулись из Франции, пообщались и вместе потанцевали на дискотеке.

В оставшиеся дни французские практикантки побывали на предприятиях города, в психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в музее Павла Сухого в СШ №1, посетили деревню Мосар, побывали в Полоцке.

С 18 по 30 ноября они продолжают практику в Минске.

Лилия ВЕТРОВА
Фото предоставлено Край.бай Центром детей и молодежи



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.