Опубликовано: 07 декабря 2016, 17:47
32

«Этому приложению нет аналогов в Play Market». Гимназист из Глубокого получил 200 рублей и планшет за свой проект (фото)

Учащийся Глубокской районной гимназии Вадим Рудак и учащийся Черневичской СШ Роман Аниськович прошли на республикансий этап конкурса «100 идей для Беларуси», который состоится в начале 2017 года. За мобильное приложение «Библиотека для школьников на андроид» Вадим получил 200 рублей и планшет.

Как рассказала Край.бай первый секретарь Глубокского РК ОО «БРСМ» Элла Жданович, итоги областного этапа республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» подвели 30 ноября на базе «Витебскэнерго», где реализовали один из проектов прошлых лет.

На области участвовали 23 проекта. По итогам отбора двое глубочан получили путевки на республиканский этап: учащийся районной гимназии Вадим Рудак и учащийся Черневичской СШ Роман Аниськович.

По словам Эллы Жданович, Вадим Рудак под руководством учителя информатики Лидии Романчук разработал мобильное приложение «Библиотека для школьников на андроид». В этом приложении юноша разместил литературу по различным предметам в электронном варианте. По его мнению, такое приложение поможет учащимся избавиться от тяжелых рюкзаков с книгами.

Вадим Рудак c преподавателем Лидией Романчук

Изображение 1

Также во время презентации автор идеи отметил, что планирует усовершенствовать приложение, чтобы включить в него различные учебные тесты, логические игры и авторскую литературу.

Как отметила Элла Жданович, разработка глубокского десятиклассника уникальна: такому приложению в виртуальном магазине Play Market пока аналогов нет.

За новацию помимо путевки в финал школьник получил сертификат на 200 рублей от представителя IT-компании, выступившего в качестве эксперта, а также планшет от областного комитета БРСМ.

Проект учащегося Черневичской СШ Романа Аниськовича также оказался в числе 15 лучших страны. Парень предложил оценить экспертам белорусскую версию популярной компьютерной игры NHL 09. Игра представляет собой модификацию Чемпионата Беларуси по хоккею. В нее добавлены все команды экстралиги сезона-2015/16 с актуальными составами и формой. В меню игрок может выбрать вместо звезд NHL хоккеистов белорусских клубов.

Роман Аниськович с учителем информатики и математики Ильёй Леоновичем

Изображение 2

Республиканский этап конкурса «100 идей для Беларуси», в котором продолжат участие 15 проектов со всей страны, запланирован, предварительно, на начало 2017 года, уточнила Элла Жданович.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставлены Край.бай Эллой ЖДАНОВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.