Опубликовано: 06 июля 2017, 11:50
463

Чем пышнее, тем лучше. Три совета, как сплести купальский венок (фото)

Сегодня, 6 июля, в Молодечно отпразднуют Купалье. Горожан ждет театрализованное действо, файер-шоу и традиционный купальский костер.

Накануне народных гуляний преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К. Огинского Наталья Червонцева рассказала kraj.by, почему венки на Купалье плели только невинные девушки, зачем их делать пушистыми и как сплести красивый и прочный венок.

Наталья Червонцева знает, как правильно плести купальские венки

Изображение 2

Городские коммунальные службы не дремлют – трава почти везде скошена. Чтобы найти цветы для традиционного купальского головного убора, нам пришлось выйти за город. Пока мы пробирались сквозь заросли клевера и мышиного гороха, Наталья рассказала:

– Вообще Купалье – это праздник юности. Купалье – это любовь. Молодые люди в этот вечер искали себе пару. В древние времена даже были купальские дети. Так называли малышей, рождавшихся в марте-апреле от любви, которая случалась в купальский вечер. В глубокой древности они считались священными. Также существует очень много купальских песен. Они очень специфические, обладают сильной энергетикой и, по сути, представляют собой священный текст, который в образной форме передавал смысл обряда.

Изображение 3

Само купальское действо, по словам Натальи Червонцевой, отличается в зависимости от региона. Но есть такие неотъемлемые и незыблемые атрибуты, которые должны присутствовать во всех обрядах вне зависимости от географии. К ним относятся купальский огонь, который обязательно должен быть высечен из камня. Горящее купальское колесо, которое иногда катали с горы. Костер, через который прыгали, чтобы очиститься. И обязательно купальские венки.

– Обычно венки для себя и своего парня плели девушки. Веночек считался символом невинности, поэтому, как правило, их делали невинные девушки. Разрешалось плести купальский венок и девушке, которая вышла замуж, но пока у нее не было детей, – объясняет наша собеседница.

Изображение 4

По словам Натальи Червонцевой, венок – это обрядовый предмет. В конце праздника его пускали на воду, вешали на дерево или сжигали. В любом случае он приносился в жертву природе.

– В глубокой древности на Купалье молодые совокуплялись, а старых и немощных людей, которые не могли работать, садили на плот и сплавляли по реке в качестве жертвы воде. Со временем представление о жестокости у людей изменилось, и в костер или в реку бросали уже венки. Кстати, на Купалье принято сжигать все старое, чтобы таким образом запустить процесс обновления.

Изображение 6

Как сплести красивый и прочный венок. Советы

1. Используйте любые цветы, кроме полыни и калины

Наши предки использовали любые цветы и растения, которые росли на ближайшем поле. Исключением были полынь, считавшаяся символом горькой доли, и калина, символизировавшая несчастный брак. Поэтому выбирайте для венка травы и цветы, которые вам по душе.

2. Чем пышнее, тем лучше

В основу венка берутся три веточки, остальные растения, цветы и травы, добавляются методом плетения.

Изображение 7

– В древности венок символизировал состояние здоровья человека. Поэтому, чем он больше, объемнее и пышнее, тем лучше для того, кто венок этот надевал, – говорит Наталья.

Наша собеседница советует брать растения и цветы с длинным стеблем. Это придаст нужный объем венку, из которого они должны выступать вперед и расходиться, как лучи солнца.

Изображение 8

Изображение 9

3. Перевяжите венок лентой

Сам процесс плетения уже предполагает, что венок не развалится. Но некоторые цветы уже высохли, а ветки иногда ломаются. Поэтому на всякий случай перевяжите венок нитками или лентой. Так как в процессе использования он может разломаться от большого количества компонентов.

Изображение 10

Раньше венки перевязывали травой, но лента или толстая нитка тоже подойдут.

Имейте в виду, что венок получается очень тяжелым. Поэтому прыгать через костер в нем вряд ли получится. 

Изображение 5

Катерина СУШКО
Фото автора

Народный праздник «Купальскі карагод каля вілейскіх вод» пройдет в Вилейке 6 июля

Файер-шоу и поиски «папараць-кветкі» – в Молодечно на Купалье (программа)



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.