Опубликовано: 07 апреля 2015, 15:08
20

За пьяное вождение у жителя Глубокского района конфисковали авто и дали штраф 45 млн рублей

Выездное судебное заседание состоялось 5 марта в г.п. Подсвилье, где рассмотрели уголовное дело по обвинению работника местной строительной организации.

Мужчину обвиняли в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ранее его судили за аналогичное преступление) и за уклонение от исполнения приговора суда о лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Как сообщил Край.бай прокурор Глубокского района Игорь Волынец, 25 января мужчина пьяным сел за руль. А в мае 2012 года он уже был осужден по ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И в настоящий момент отбывал наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на пять лет – до мая 2017 года.

Назначенное в этот раз судом наказание ощутимо затронуло материальное положение осужденного, отметил Игорь Волынец.

Суд приговорил жителя Глубокского района к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет и со штрафом в 250 базовых величин (45 млн руб.). Кроме того, автомобиль осужденного конфискован в доход государства.

По информации прокурора Глубокского района, в 2014 году районным отделом Следственного комитета возбуждено 13 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей, что на восемь меньше, чем в 2013-м.

За два месяца текущего года к уголовной ответственности привлечены двое.

Ужесточение мер ответственности в отношении правонарушителей дало положительный результат, считает Игорь Волынец.

«Вместе с тем определенную озабоченность вызывает тот факт, что некоторые граждане, несмотря на уже состоявшиеся в отношении них судебные решения, полагают, что последующая их поездка за рулем в пьяном виде сойдет с рук. Однако следственно-судебная практика свидетельствует об обратном», – отметил он.

Так, в прошлом году за езду в нетрезвом состоянии повторно после осуждения предстали пред судом трое граждан, в том числе одна молодая женщина.

К слову, санкция ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Беларуси «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимым за аналогичное преступление» предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок три года.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай прокурором Глубокского района Игорем ВОЛЫНЦОМ



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.