Опубликовано: 25 июня 2015, 17:42
18

За погибший под колесами поезда скот Глубокскому мясокомбинату заплатят пастух, заведующая фермой и директор филиала?

В настоящее время исковое заявление прокурора Глубокского района направлено в суд на рассмотрение.

Подробнее Край.бай рассказала старший помощник прокурора Татьяна Коцур.

Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 мая вблизи деревни Ластовичи. Двое работников пасли стадо на выгонном пастбище, огороженном электропастухом. Скот принадлежал филиалу «Короли» ОАО «Глубокский мясокомбинат».

Той ночью, по словам Татьяны Коцур, была неустойчивая погода: гремел гром, моросил дождь. Около полуночи животные испугались раската грома, вырвались из ограждения и разошлись по полю. Но собрать стадо пастухи не смогли, пояснила Татьяна Коцур.

Разбежавшиеся животные оказались на железнодорожных путях, которые располагались примерно в 6 км от пастбища, где попали под двигавшийся пассажирский поезд.

– Несмотря на то, что локомотивная бригада предприняла все меры для экстренного торможения, наезда на животных избежать не удалось. В результате погибли 17 телок. Так как большую часть животных отправили на мясокомбинат, ущерб, причиненный Глубокскому мясокомбинату, составил более 10 млн рублей за двух коров, – пояснила старший помощник прокурора Глубокского района.

Прокуратура предъявила к ответственным лицам иск о взыскании этой суммы в пользу юридического лица – ОАО «Глубокский мясокомбинат».

Таким образом, ущерб предстоит возместить одному из пастухов (т.к. второй не был трудоустроен официально), заведующей фермой, которая не организовала мероприятия по оперативному поиску животных, и директору филиала «Короли» за то, что тот не обеспечил сохранность стада, вверив его лицу, с которым не оформил трудовые отношения.

В настоящее время исковое заявление направлено в суд на рассмотрение.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.