Опубликовано: 14 января 2015, 11:40
19

В Глубоком женщина оформляла кредиты на чужие паспорта, а деньги тратила на свое лечение

В конце декабря прошлого года женщину осудили за мошенничество, совершенное в крупном размере. Позже выяснилось, что она же в апреле и августе 2014 года таким же способом обманула еще двоих человек. В настоящее время это уголовное дело расследуется.

Как рассказал Край.бай прокурор Глубокского района Игорь Волынец, местная жительница 1955 года рождения – индивидуальный предприниматель. В конце декабря суд Глубокского района осудил ее за мошенничество, совершенное в крупном размере. 18 марта женщина завладела через общую знакомую паспортом мужчины и взяла на его имя кредит в банке ВТБ.

По словам Игоря Волынца, чтобы получить кредит на чужое имя, женщина стала вводить администратора банка в заблуждение, рассказав той, что владелец паспорта якобы ее хороший знакомый. И в итоге получила 40 миллионов рублей. Женщина периодически снимала деньги с карточки и тратила в своих интересах. До тех пор, пока владелец паспорта не стал получать от банка извещения о необходимости погасить долг. Так мужчина узнал об обмане и обратился в милицию.

За мошенничество, совершенное в крупном размере (ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь) 24 декабря жительницу Глубокого приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

В отношении администратора, выдавшего кредит, возбуждалось уголовное дело за служебный подлог. Но, как отметил прокурор Глубокского района, в связи с рождением ребенка по Закону об амнистии уголовное дело против нее было прекращено.

Как выяснилось позже, осужденная аналогичным способом в апреле получила в МТБанке 20 млн и в августе 2014 года – еще 28 млн рублей в ОАО «Белгазпромбанк».

По последним фактам возбуждены уголовные дела, соединенные в одном производстве, по части второй статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Мошенничество, совершенное повторно». В настоящее время дело расследуется.

По информации прокурора Глубокского района, женщина поясняла, что ей нужны были деньги на дорогостоящее лечение, в том числе у целителей нетрадиционной медицины в Москве. С 2013 по 2014 год она получила в банках более 100 млн рублей. А когда те стали ей отказывать, женщина пошла на обман – оформляла договора на чужие имена.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.