Опубликовано: 01 июня 2015, 17:31
23

Тиран местного пошиба. В Глубокском районе приговорили к штрафу пенсионерку, которая избила престарелую соседку

Фигуранты уголовного дела – старожилы деревни Псуя. Когда-то соседки поддерживали приятельские отношения, но в какой-то момент между ними пробежала черная кошка.

Летом прошлого года между ними была потасовка, но потерпевшая не стала обращаться в милицию. За что и поплатилась – при очередном конфликте получила несколько ударов по голове бутылкой с вином, сообщает 31 мая сайт газеты «Советская Белоруссия». Все это произошло в деревенском магазине при свидетелях, старушка попала в больницу, однако снова не стала писать заявление.
 
На защиту 80-летней потерпевшей встала прокуратура. Законодатель предусмотрел такую возможность, объяснил прокурор Глубокского района Игорь Волынец:
 
– Жители деревни, допрошенные в качестве свидетелей, говорили, что нападавшую все боятся из-за ее непредсказуемого и агрессивного поведения. Ей ничего не стоило прямо на улице нахамить кому-либо, оскорбить нецензурщиной или прилюдно унизить. В адрес же тех, кто пытался дать отпор, сыпались недвусмысленные угрозы. Лишь однажды, еще в 2010 году, по заявлению одного из односельчан ее привлекли к административной ответственности за оскорбление. Поскольку потерпевшая не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, так как является лицом престарелого возраста, проживает одна и опасается мести со стороны соседки, мы признали ее нуждающейся в государственной защите и возбудили уголовное дело по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
 
Дело рассматривали в выездном судебном заседании в Псуе, в присутствии односельчан. Обвиняемая вину не признала – сказала, что бабушка, которая старше ее более чем на 20 лет, напала первой. Суд, однако, приговорил тирана местного пошиба к штрафу в размере 50 базовых величин, которые осужденной придется оплачивать из своей небольшой пенсии.
 
По материалам сайта газеты «Советская Белоруссия»


Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.