Опубликовано: 16 февраля 2015, 11:00
29

Предпринимателя из Глубокого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег, полученных преступным путем

Также мужчине вменяется в вину выманивание кредита и уклонение от погашения кредиторской задолженности. Уголовное дело 28 января направлено в суд.

Об этом Край.бай рассказал прокурор Глубокского района Игорь Волынец.

По его словам, директор частного унитарного предприятия, житель Глубокого 1981 года рождения, строил свой бизнес обманным путем. На создание предприятия он получил в банке кредит на 200 млн рублей, товар выступал в качестве залога. Когда пришло время погашать долг, он распродал товар, а предприятие подал на ликвидацию.

Кроме того, было установлено, что в 2014 году, изготовив фиктивные доверенности от имени различных сельскохозяйственных предприятий, предприниматель получил на Полоцком комбинате хлебопродуктов муку на сумму 437 млн рублей. Однако товар им не доставил, а продал его в Гродненской области за полцены – 200 млн рублей. Полученные деньги легализовал, пустив в оборот своей фирмы. Также недавно стало известно еще о пяти фактах обмана аналогичным путем.

Помимо этого у мужчины были долги перед поставщиками, у которых он брал товар без предоплаты, но не платил. Вскоре те обратились с исками в хозяйственный суд.

В настоящее время предприниматель обвиняется по ч.2 ст.237 «Выманивание кредита», ст.242 «Уклонение от погашения кредиторской задолженности», ч.4 ст.209 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», ч.2 ст.235 «Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем…» Уголовного кодекса Беларуси.

Мужчина заключен под стражу. 28 января уголовное дело направлено в суд. Прокуратура Глубокского района предъявила иск о возмещении обвиняемым 437 млн рублей.

По информации прокурора Глубокского района, ранее гражданин уже был судим за незаконную предпринимательскую деятельность. По предыдущему приговору суда он должен был вернуть потерпевшим более 2 млрд рублей. На сегодняшний день долги так и не возмещены.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.