Опубликовано: 23 апреля 2015, 12:32
24

Мужчин, охотившихся на бобра, задержали глубокские инспекторы в Поставском районе

За нарушение правил охоты (не имели на нее разрешения) мужчинам грозит до 50 базовых величин штрафа (9 млн рублей) с лишением права заниматься охотой.

Они были задержаны 7 апреля около 19.00 вблизи д. Кураполье Поставского района во время планового рейда сотрудников Глубокской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.

– Охотники шли со стороны деревни к реке, один из них нес в руках чехол с ружьем. Зайдя на деревенское кладбище, мужчина расчехлил ружье и вместе с напарником направился на берег реки, – рассказал Край.бай начальник инспекции Алексей Протас. – Инспекторы незаметно приблизились к ним. Вскоре один из мужчин зарядил ружье и пошел по берегу реки, а позже передал его товарищу. Тот несколько минут вглядывался в воду, видимо, в ожидании бобра.

Инспекторы решили проверить у охотников документы на ружье и разрешение охоты на бобра. Но, как выяснилось, документов у них не оказалось. С пояснений владельца ружья, документы на оружие он оставил дома, а у его напарника их никогда и не было.

По словам Алексея Протаса, охотники пояснили, что ждут бобра, но при этом разрешения на его добычу у них нет. А через некоторое время задержанные и вовсе стали отрицать факт охоты на бобра, утверждая, что просто пришли пострелять по деревьям и строениям, отметил начальник межрайинспекции.

Тем не менее, в отношении мужчин был составлены административные протоколы, оружие изъято. Теперь им грозит до 50 базовых величин штрафа (9 млн рублей).

Охотникам необходимо строго соблюдать Правила охоты, технику безопасности, всегда иметь при себе необходимые документы, добавил Алексей Протас.

В связи с открытием весенне-летнего сезона охоты на диких копытных животных, в инспекции напоминают о строжайшем соблюдении мер безопасности как на самой охоте, так и при обращении с оружием.

Сотрудники межрайинспекции также выражают благодарность гражданам, оказывающим помощь в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства.

Если Вы стали очевидцем нарушения, позвоните на телефонам: 8 (02156) 2-86-70 (круглосуточно), 8 (029) 897-23-02, 8 (029) 890-55-28, 8 (029) 249-45-49.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай Алексеем ПРОТАСОМ                                  



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.