Опубликовано: 16 сентября 2014, 16:36
33

Лжепредприниматель из Глубокого осужден за махинации с деньгами

12 сентября суд Глубокского района вынес приговор обвиняемому в мошенничестве и лжепредпринимательстве А., жителю Глубокого. Виновным в мошенничестве суд признал и его знакомого Б., жителя Мядельского района.

Долгий судебный процесс завершился 12 сентября. Как сообщила Край.бай старший помощник прокурора Глубокского района Татьяна Коцур, А. создал фирму по реализации мяса. Мужчина все оформил согласно законодательству: официально ее зарегистрировал в Глубоком, открыл расчетный счет, получил печати.

Впоследствии фирма А. начала сотрудничать с компанией по реализации мяса в Минске, выступая посредником, предложив минчанам закупать в Пинском райпо мясо дешевле. После пробной партии фирмы заключили договор, после чего состоялась первая поставка.

За второй партией мяса на 189 миллионов рублей столичная фирма отправила свою машину в райпо Пинска под загрузку. По словам Татьяны Коцур, компания в Минске перечислила на счет фирмы А. всю сумму, а те должны были рассчитаться с райпо за отгрузку. Однако деньги на счет последних не поступили, и машину не выпустили с территории. Участники сделки (Минск и Пинск) пытались дозвониться А., однако он выключил телефон.

Выяснилось, что Б., соучастник А., заключил с индивидуальным предпринимателем договор на сумму 189 млн рублей, якобы на оказание маркетинговых услуг, и перевел деньги на счет ИП.

Впоследствии ИП обналичил 189 миллионов как свой доход и отдал обвиняемым А. и Б. Получив деньги, они не выходили на связь.

По словам Татьяны Коцур, на суде мужчины не признали свою вину и пояснили, что никаких денег от ИП они не получали, утверждая, что, напротив, тот не выполнил обязательства договора перед ними по оказанию маркетинговых услуг. Однако, уточнила Татьяна Коцур, следствие располагало как письменными доказательствами их вины, так и показаниями свидетелей. 

Спор с минчанами по поводу долга, по мнению осужденных, должен был рассматриваться в экономическом суде. Как установило следствие, кроме данных двух поставок, никакой деятельностью фирма не занималась, налоги не платила, из поданных ими деклараций о доходах следовало, что прибыли у фирмы не было, фактически, она работала в ноль.

Таким образом, А. осудили по двум статьям: части второй статьи 234 (лжепредпринимательство, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) и части четвертой статьи 209 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. По последней статье осужден и его соучастник Б.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний жителя Глубокого (А.) приговорили к пяти годам, жителя Мядельского района (Б.) к четырем годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также в отношении них применена конфискация имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке.

Также потерпевшая сторона – фирма из Минска – попросила суд взыскать с осужденных причиненный вред и проценты за пользование чужими деньгами в размере 208 миллионов рублей. По информации Татьяны Коцур, суд удовлетворил иск.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.