Опубликовано: 20 ноября 2017, 13:32
26

Глубокские милиционеры спасли от пожара архитектурный памятник

Ночью 15 ноября в сотрудники милиции Глубокского отдела Департамента охраны МВД обнаружили и помогли потушить пожар в доме №3 на Московской улице.

Дом №3 на Московской является историко-культурной ценностью 3-й категории.

Как сообщают "Народныя навіны Віцебска", в 2.30 прапорщик милиции Сергей Мишута и милиционер-водитель Александр Пашкевич приехали к одному из торговых центров Глубокого для его осмотра. Выйдя из машины, Мишута почувствовал запах гари. Осмотревшись, милиционеры увидели, что из окна четырехквартирного дома №3 на Московской улице идет дым и отсвечивает огонь.

Передав по рации сообщение о возгорании пожарным, сотрудники милиции поспешили к дому и стали стучать в дверь и звонить в дверной звонок. Через какое-то время им открыла заспанная хозяйка квартиры, милиционеры отвели ее на безопасное расстояние, а сами стали помогать приехавшим спасателям тушить пожар, сообщил помощник начальника Глубокского отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению капитан милиции Сергей Алешкевич.

Утром женщина позвонила в отдел охраны, чтобы поблагодарить своих спасителей. Как оказалась, к приезду гостей она решила запечь курицу, поставила блюдо в духовку и села смотреть телевизор, но уснула. Когда в двери постучали милиционеры, квартира уже была окутана дымом.

Здание, в котором произошел пожар, наряду с двумя соседними домами относится к историко-культурной ценности 3-й категории – застройке Московской улицы конца XIX-начала XX веков.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.