Опубликовано: 03 апреля 2015, 16:26
16

Жителя Глубокого приговорили к восьми годам колонии за покушение на убийство супруги

Суд над ним состоялся 11 марта. Свою вину мужчина признал лишь частично. Настаивал на том, что любил бывшую жену и не хотел ее убить.

Как сообщила нашему порталу старший помощник прокурора Глубокского района Татьяна Коцур, гражданин А. и его супруга С. прожили в браке около шести лет, воспитывали сына.

В 2014 году глава семьи был судим за истязание в отношении своей жены, и вскоре их брак распался. Но жили бывшие супруги вместе.

На суде А. пояснил суду, что любил бывшую супругу и хотел восстановить отношения. Однако она периодически допоздна задерживалась в барах, чем давала повод для ревности. У потерпевшей на этот счет была своя позиция: в состоянии алкогольного опьянения ее супруг был вспыльчивым и ревновал ее без причины.

В один из дней в декабре 2014 года между супругами произошел конфликт. Поводом послужило желание женщины переехать к матери. После ссоры осужденный ушел к своим родителям, чтобы остыть. Когда он пьяный вернулся домой, разговор вновь зашел о переезде бывшей супруги.

Женщина, по информации Татьяны Коцур, пыталась успокоить бывшего мужа, однако тот начал заводиться. В результате А. схватил бывшую супругу за волосы, запрокинул ее голову и умышленно ввел нож в рот женщины, сказав при этом, что жить она не будет.

Свои действия мужчина продолжал до тех пор, пока потерпевшей не удалось отбиться от бывшего супруга. После этого А. пытался ударить ее ножом область груди, однако женщина смогла перехватить его руку. В итоге удар пришелся в плечо. В результате борьбы женщина смогла вырвать нож из рук бывшего мужа.

А. продолжил свои действия: закрывал женщине рот рукой, а после того, как ей удалось вырваться, схватил и удерживал ее. Продолжал закрывать рот рукой до тех пор, пока не вмешалась соседка, пояснила старший помощник прокурора.

Следствие квалифицировало действия А. как покушение на убийство (ч.1 ст.14 и ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Правоохранительные органы исходили из совокупности всех обстоятельств содеянного с учетом способа и орудия совершения преступления.

Как отметила Татьяна Коцур, из материалов уголовного дела следует, что трагедии удалось избежать лишь благодаря активному сопротивлению потерпевшей и своевременному вмешательству соседки. Сам обвиняемый свои действия прекращать не желал.

Суд над ним состоялся 11 марта. Свою вину А. признал лишь частично. Мужчина настаивал, что любил бывшую жену и не желал ее убить.

Не хотел мужчина рассказывать и о случившемся, пояснив, что не помнит тот вечер.

16 марта суд вынес обвинительный приговор: 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным старшим помощником прокурора Глубокского района Татьяной КОЦУР



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.