Опубликовано: 20 января 2017, 13:14
32

Два года колонии условно и конфискация автомобиля – приговор суда глубокскому пенсионеру за хранение конопли

В прошлом году у глубочанина на даче выросло несколько кустов конопли. В середине сентября он заметил, что часть украли, и забрал оставшееся домой.

Помощник прокурора Глубокского района Михаил Кучерин 20 января рассказал Край.бай: обвиняемый – житель Глубокого 1959 года рождения. В одной из деревень района у него есть дача. В прошлом году на участке выросло несколько кустов конопли.

В середине сентября мужчина приехал на дачу и заметил, что несколько кустов вырваны. Оставшуюся коноплю весом 1 кг 40 г он отвез на своем автомобиле «Рено» домой в Глубокое, повесив пучки растения под крышей гаража.

По результатам экспертизы конопля, выросшая на участке глубочанина, содержала опасное наркотическое вещество – марихуану.

Как отметил помощник прокурора Глубокского района, за незаконные без цели сбыта хранение и перевозку наркотического средства в отношении мужчины возбуждалось уголовное дело по части первой статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси.

Суд по делу состоялся 26 декабря. На  процессе обвиняемый пояснил, что не знал, что произрастающая в Беларуси конопля является запрещенным растением и может содержать наркотическое вещество. Со слов мужчины, растение он планировал использовать в кулинарных целях: выпекать хлеб.

Суд приговорил глубочанина к двум годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания на год. Все это время мужчина должен находиться дома с 22.00 до 6.00, раз в месяц являться в милицию и не совершать ни административных, ни уголовных правонарушений.

Также в течение полугода после вступления приговора в законную силу суд обязал его заплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин (1 150 рублей).

Так как глубочанин перевозил коноплю с дачи в Глубокое, его автомобиль «Рено» как средство совершения преступления конфискован.

По информации Михаила Кучерина, обвиняемый подал в вышестоящую инстанцию апелляционную жалобу, поэтому приговор суда в законную силу пока не вступил.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.