Опубликовано: 18 июля 2017, 14:07
41

Больше полутысячи мертвой рыбы в Глубокском районе. Подозревают, что рыба в реке погибла из-за нечистот с птицефабрики

Комиссия, организованная Глубокской межрайонной природоохранной инспекцией, выловила 525 мертвых особей густеры, красноперок, окуней, плотвы, щук и карпа.

Kraj.by писал на днях о 70 особях мертвой рыбы, найденной на реке Добриловка.

Рыбы пострадало гораздо больше, сообщает «СБ Беларусь Сегодня».

– Ядовитый сброс в реку сделал молочный цех Глубокской птицефабрики в Запрудье, – начальнику Глубокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Алексею Протасу о ЧП сообщил местный житель в пятницу утром. – Других источников загрязнения в этой местности нет. Видимо, канализационный колодец предприятия забился отходами и они пошли мимо отстойной ямы. К тому же все эти дни стояли дожди. Подобное уже случалось в июне 2011 года.

Пробы воды показали, что в ней практически не было кислорода: одна единица на куб при норме шесть. Убойной для реки оказалась концентрация молочной кислоты. Она, в принципе, приравнивается к боевым отравляющим веществам.

Исполняющий обязанности начальника Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Артур Гапаненок признается, что запах стоял еще тот: «Масляных пятен не было, но вода была мутная, серая, с тухлым запахом». Местные жители поговаривают, что душок от Добриловки шел несколько дней подряд.

Сейчас рассчитывают ущерб, причиненный природе.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.