Опубликовано: 05 декабря 2012, 16:48
18

Виктор Гончаренко: в матче с "Баварией" футболисты БАТЭ мобилизуют все ресурсы

Сегодня в 22.45 по белорусскому времени на "Альянц-Арене" в Мюнхене футболисты борисовского БАТЭ матчем с германской "Баварией" завершат групповой турнир Лиги чемпионов.

Матч, вне зависимости от исхода заключительного поединка, станет лучшим для белорусского клуба за время участия в еврокубковых турнирах, пишет БелТА.

Прошедшей осенью борисовчане одержали на групповой стадии Лиги чемпионов сразу две победы (над французским "Лиллем" в гостях - 3:1 и в Минске над "Баварией" - 3:1) и до предпоследнего тура претендовали на одну из двух путевок в плей-офф главного клубного турнира континента. Впрочем, и досрочно занятое в своей группе третье место, гарантирующее пропуск в плей-офф Лиги Европы, второго по значимости евротурнира, также без всяких оговорок можно считать успехом.

Для борисовчан предстоящий матч с "Баварией" турнирного значения иметь не будет. Но внушительные призовые от УЕФА за победы и ничьи никто не отменял. Да и после трех кряду поражений в Лиге чемпионов завершить сезон хочется на мажорной ноте.

У гарантировавшей себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов "Баварии" мотивация, наверное, будет еще выше. Во-первых, мюнхенцы уязвлены болезненным поражением от борисовчан в Минске. А во-вторых, немецкий чемпион намерен сохранить первое место в группе, чтобы уже в первом раунде плей-офф не нарваться, к примеру, на испанскую "Барселону".

На состоявшейся накануне в Мюнхене пресс-конференции главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко признался, что доволен недельным сбором в Германии, в ходе которого команда готовилась к заключительному матчу сезона, а также выразил уверенность, что его подопечные мобилизуют все ресурсы, чтобы в сражении с именитым соперником выглядеть достойно.

"У нас были все условия, чтобы хорошо поработать. Все прошло на высшем уровне. Важно, что мы не забивали себе голову важностью предстоящего матча и с хорошим настроением подходим к поединку", - приводит слова Виктора Гончаренко официальный сайт ФК БАТЭ.

Главком борисовчан доволен состоянием своих футболистов и не считает проблемой то, что его команда не имела игровой практики, поскольку уже довольно давно, 10 дней назад, провела предыдущий матч (победа в заключительном поединке чемпионата Беларуси над солигорским "Шахтером" - 2:1).

"Все те игроки, которые сегодня с нами, хорошо готовы к игре. Да, последний раз мы играли 25 ноября. Матч с "Баварией" завершает наш сезон, который получился насыщенным и очень сложным. Но все это мелочи по сравнению с тем, что мы будем играть на прекрасном стадионе с великолепной командой, одной из лучших в Европе. И не забывайте о том, что это матч Лиги чемпионов. Уверен, футболисты мобилизуют все ресурсы, чтобы достойно выглядеть в этом поединке", - отметил Виктор Гончаренко.

"Бавария" не скрывает, что намерена поквитаться за октябрьское поражение в Минске. Но рулевой БАТЭ считает, что вне зависимости от исхода того домашнего матча борисовчанам нелегко пришлось бы в ответной встрече в Мюнхене: "Во-первых, мы должны понимать, что все команды, которые сюда приезжают, испытывают серьезные проблемы. А что касается нашей игры, то мы должны верить в себя, в свои силы и искать шансы. И если таковые выпадут, обязаны ими воспользоваться".

В конце ноября стало известно о скором уходе из БАТЭ лидера команды последних лет Ренана Брессана, который заключил контракт с российской "Аланией", вступающий в силу с 15 декабря. Но наставник борисовчан не стал акцентировать внимание на этом факте. "У нас у всех ребят хорошее настроение. Не считаю, что будет правильно, если я буду говорить об одном конкретном футболисте. У нас команда, нужно говорить о ней в целом", - ответил Виктор Гончаренко.

Журналисты также поинтересовались, останется ли на следующий сезон в БАТЭ Александр Глеб, перешедший в команду минувшим летом. "Саша - игрок командный. Он много сделал для БАТЭ. Это наш ключевой футболист. Его приход придал нашим ребятам уверенности. Но надо понимать, что один в поле не воин. Саша - лишь одно командное звено, пускай и высококачественное", - подчеркнул Виктор Гончаренко.

В другом сегодняшнем поединке группы F Лиги чемпионов французский "Лилль" примет испанскую "Валенсию".

Турнирное положение в группе F:

1. "Бавария" (Германия) - 10 очков (5 матчей; разница мячей 11-6)
2. "Валенсия" (Испания) - 10 (5; 11-5)
3. БАТЭ (Беларусь) - 6 (5; 8-11)
4. "Лилль" (Франция) - 3 (5; 4-12).

"Бавария" и "Валенсия" досрочно обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, БАТЭ гарантировал пропуск в плей-офф Лиги Европы, "Лилль" завершает евросезон.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.