Опубликовано: 18 июня 2015, 17:47
59

С сегодняшнего дня ввели запрет на посещение лесов во всех районах Витебской области

Во всех районах Витебской области с 18 июня введен запрет на посещение лесов.

Об этом сообщила пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо, пишет БелТА.

"Несмотря на то, что прошедшие дожди несколько снизили класс опасности, угроза лесных пожаров остается. Все заинтересованные ведомства, в том числе МЧС, следят за обстановкой, для обеспечения безопасности дополнительно введены запреты по всей области", – отметила Марина Фандо.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные на территории региона осадков особо не ожидается, и высокая пожарная опасность (4-й класс) сохранится в большинстве районов.

"С началом жаркого периода государственная лесная охрана работает в усиленном режиме, организованы дежурства в лесничествах, рейдовые мероприятия в лесном фонде, в том числе в особо опасных участках, зонах отдыха. Кроме мониторинга проводим агитационную работу, налажено взаимодействие с юрлицами по ликвидации возгораний согласно нашим мобилизационным планам. Уже повторно проинструктировали лесопользователей по правилам пожарной безопасности и поведения в лесу", – добавил начальник отдела охраны и защиты леса Витебского ГПЛХО Владимир Коньков.

МЧС и лесохозяйственное объединение еще раз напоминают гражданам об основных правилах. Разводить костры в лесу можно только в специально отведенных местах. За нарушение предусмотрено предупреждение либо штраф в размере до 12 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна 180 тыс. рублей). Уезжая, тщательно засыпьте костер землей или залейте водой до полного прекращения тления. Не бросайте непотушенные спички и окурки. Не оставляйте пропитанные бензином или маслом тряпки, пустые банки и бутылки, разбитое стекло. Не заправляйте в лесу машину при работающем двигателе.

Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места для отдыха, стоянки туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Беларуси планируют ввести запрет на посещение лесов. О возникшей ситуации в лесах нашего края читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.